Наталья Касперская рассказала о технологии контроля разговоров по сотовым телефонам в офисе

Понедельник, 23 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава InfoWatch Наталья Касперская рассказала в Forbes о разработанной компанией системе контроля разговоров по сотовым телефонам в офисе. По ее словам, система представляет собой аппаратно-программный комплекс. «Аппаратная часть решения представляет собой виртуальную соту GSM связи, способную перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов в зоне ее действия. Предполагается, что заказчик получит возможность мониторить голосовой трафик с тех корпоративных SIM-карт, которые сотрудник службы безопасности компании внесет в созданный в устройстве контролируемый список»,— пишет госпожа Касперская.
 
Эта информация поступит на сервер, где будет переведена в текст программой распознавания речи. И уже в текстовой информации будет анализироваться на предмет содержания терминов и словосочетаний, которые компания включит в перечень признаков конфиденциальной информации.
 
Также госпожа Касперская уточнила, что система не предполагает анализ частных коммуникаций. «Для этого давно существуют устройства, которые позволяют спокойно прослушивать граждан. Правда, они находятся либо в ведении спецслужб, либо преступников»,— уточнила она. Технология, разработка которой еще не завершена, не сможет блокировать разговор, однако позволить провести анализ уже постфактум.
 
Ранее «Ъ» сообщал, что компания InfoWatch Натальи Касперской разработала решение по защите организаций от утечки данных, которое позволит компаниям перехватывать разговоры сотрудников по мобильным телефонам во время их нахождения в офисах. Читать расшифровки переговоров будет машина, а не человек, поэтому использование системы не приведет к нарушению конституционного права граждан на тайну связи, считает Наталья Касперская.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 764
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003