Премьер Украины заподозрил сговор из-за синхронного подорожания бензина

Пятница, 20 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Надо усиливать роль Антимонопольного комитета, призывает Владимир Гройсман
 
На Украине необходимо усиливать роль Антимонопольного комитета с целью преодоления монополий - последние "несут угрозу макроэкономической стабильности и национальной безопасности страны". Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Верховной раде сегодня, 20 мая.
 
"Нам необходимо усиливать роль Антимонопольного комитета во всех вопросах - вопросах цен, монополий и всего остального... Вопрос монополистов - это вопрос национальной безопасности и макроэкономической стабильности. Если мы не наведем порядок с монополиями и с различными преференциями, нам будет трудно. Поэтому сейчас это вопрос очень важный", - подчеркнул он.
 
Депутаты задали премьеру вопрос о существовании возможного сговора АЗС на Украине и необоснованного завышения ими цен на топливо.
 
"Мы тоже видим, что такие синхронные действия могут носить признаки сговора по регулированию этих цен. Странным образом на некоторых автозаправочных станциях это происходит почти синхронно... Первый вице-премьер-министр Степан Кубив уже направил в Антимонопольный комитет обращение относительно проверки этого вопроса", - заявил Гройсман.
 
Премьер-министр сообщил, что на следующей неделе проведет рабочее совещание с руководством Антимонопольного комитета - для обсуждения возможных правовых инструментов быстрого реагирования в таких случаях.
 
Ранее на Украине было зафиксировано очередное подорожание бензина, причем его заметили даже депутаты.
 
"На Украине синхронно на всех заправках подняли цены на бензин А-95... Заправлялся сейчас на заправке Wog. Цена на бензин А-95 выросла еще на 50 копеек. И, что интересно, синхронно на всех заправках... Тут, конечно, нет картельного сговора. Ведь если бы он был, то Антимонопольный комитет Украины уже вмешался бы, и СБУ бы вмешалось бы. Или нет? В любом случае интересные факты. Гривна укрепляется, доллар падает, цена на нефть более-менее стабильна, а цены на бензин растут", - заявил народный депутат Украины Борислав Береза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003