Кризис – время больших возможностей?

Пятница, 20 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Покупая квартиру, думайте, как будете ее продавать
 
Сложилось так, что в стране кризис, а у вас есть деньги. Выгодно ли инвестировать в недвижимость в такой период? Как заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель агентства "Мистер ДОМ" Антон Учитель, в 2016 году многие ждали очередных неприятных сюрпризов, но на сегодняшний день рынок недвижимости не рухнул, глобальная мировая война не началась, а доллар не достиг очередной "психологической отметки".
 
По словам эксперта, все это усилило в обществе опасения по поводу "обратной волны" и люди стали активно обращать валюту в рубли. "И тут мы наблюдаем интересную тенденцию: вместо того, чтобы вложить свободные денежные массы в модные новостройки, способные генерировать значительный дополнительный доход в виде арендных платежей, основная часть покупателей ушла на рынок элитного жилья и квартир бизнес-класса. Возможно, свою роль сыграли традиционные для нашей страны представления о том, что гораздо выгоднее вложиться в максимально дорогое жилье", - отметил Учитель.
 
Он подчеркнул, что влиятельным игроком на рынке инвестиций в жилую недвижимость, как это ни странно, является нефть. Это может показаться невероятным, но как свидетельствуют различные исследования, и рост, и падение цен на "черное золото" влекут за собой не только повышение и понижение стоимости квадратного метра жилья, но и влияют на общий объем сделок в целом. Причем, влияют не косвенно, а максимально непосредственно.
 
"Если сравнить динамику цен на нефть за последние 510 лет, мы будем поражены, насколько точно она совпадает с колебаниями стоимости недвижимости, естественно, с поправкой на "маховик". Если рынок недвижимости чутко отреагировал и вслед за нефтью начал падать, а та вдруг принялась опять расти, то пройдет полтора-два года, прежде чем рынок квадратных метров подтянется вслед", - пояснил эксперт.
 
Что касается объема сделок, то вслед за стоимостью "черного золота", он уменьшился за последние 2 года больше чем на треть, уточнил Антон Учитель. По его словам, проблем с оборотом недвижимости нет только в столичных регионах, а вот провинция все больше сталкивается с невостребованностью жилья.
 
"В середине-конце 2016 и в начале 2017 года цены на вторичном рынке недвижимости еще немного снизятся, а общий объем сделок, напротив, увеличится. Разумеется, если не произойдет чего-нибудь экстраординарного", - прогнозирует эксперт.
 
Если говорить о стратегии инвестиций в коммерческую недвижимость, то самым интересным трендом наступившего года, по его мнению, может стать постепенное вытеснение с российского рынка западного капитала восточным: "Ситуация такова, что валютные инвесторы из-за океана не смогут более прочно удерживать свои позиции. На сегодняшний день на рынке остается еще много игроков, которые напрочь отказываются вести свои дела в рублях. Отметим также, что, несмотря на все события, ни в 2014, ни в беспокойном 2015 году объемы инвестиций в коммерческую недвижимость нашей страны практически не уменьшились. Более того, учитывая вышеуказанный интерес Юго-Восточной Азии, в 2016 году эти инвестиции должны только увеличиться".
 
В свою очередь, финансовый консультант Марина Калисеева уверена, что покупка жилой недвижимости сегодня - один из лучших способов сохранить сбережения. Для тех же, кто собирается покупать квартиру в ипотеку, эксперт советует, как сделать это максимально выгодно: "Жилая недвижимость в качестве долгосрочного вложения, безусловно, остается одним из разумных способов сохранения своих накоплений. Квартира или дом - это физический, материальный объект, который всегда будет иметь некую стоимость и ценность. Людям всегда будет нужна крыша над головой, и они будут готовы за эту крышу платить. Это значит, что в случае крайней необходимости, жилую недвижимость всегда можно будет продать, а если такая необходимость для вас не наступит - получать доход от сдачи в аренду".
 
По ее словам, на сегодня инвестиции в недвижимость - это лучший вариант для тех, у кого на руках есть вся необходимая сумма, и стоит задача сохранить эти деньги. В этом случае разумными будут вложения в одно - или двухкомнатные квартиры в хорошем районе.
 
Если же денег на покупку квартиры пока не хватает, то лучше не торопиться, а продолжать копить, советует Калисеева: "Привлечение долгосрочной ипотеки по действующим высоким ставкам, да еще на нынешнем падающем рынке недвижимости, значительно увеличивает фактическую цену приобретения квартиры и делает такую инвестиционную сделку нецелесообразной".
 
"В любом случае, помните правило - покупая квартиру, думайте, как будете ее продавать!" - резюмировала финансовый консультант.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003