WSJ: Норвегия выдала лицензии на разработку своих нефтяных месторождений

Четверг, 19 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Норвегии в среду выдало первые за два десятка лет лицензии на разработку нефтяных и газовых месторождений, в том числе на участке, принадлежность которого ранее оспаривала Россия. Таким образом, Норвегия продолжает продвигаться в Арктику, несмотря на высокие затраты и низкую прибыльность компаний нефтегазового сектора.
 
"Сегодня мы открываем новую страницу в истории норвежского нефтегазового сектора, - сказал Торд Лиен, глава Министерства нефтяной промышленности и энергетики. – Впервые за последние 20 лет мы выдали разрешения на геологоразведку на новых участках".
 
За последние 50 лет Норвегия уже в 23-й раз предоставляет лицензии на разработку месторождений. В этот раз десять таких лицензий были предложены 13 компаниям, в числе которых ConocoPhillips, Chevron, Statoil и DEA. По мнению норвежского правительства, предоставление перспективных участков под разработку обеспечит долгосрочную активность в нефтегазовом секторе.
 
"Таков основной принцип нашей политики в отношении нефтяной отрасли, что особенно важно сейчас, когда она переживает не лучшие времена", - отметили в правительстве.
 
Три из десяти выданных лицензий дают право на работу в юго-восточной части Баренцева моря, где находились спорные с Россией участки. Спор продолжался около 40 лет и в 2010 году завершился подписанием договора о границах.
 
Один из новых участков для разработки будет непосредственно граничить с российской акваторией, и работу на нем будет вести Det Norske Oljeselskap ASA, получившая 40-процентную долю в проекте. Российской компании "ЛУКОЙЛ" была предложена доля в 20%, как и компаниям Statoil ASA (STO) и Petoro.
 
Statoil, самая крупная нефтяная компания Норвегии с 67% государственным участием, получила четыре лицензии. Lundin Petroleum AB получила три лицензии, а Capricorn Norge, Centrica PLC и Det Norske Oljeselskap – по одной.
 
"Постепенное открытие доступа к новым участкам критично для обеспечения прибыльности и сохранения больших объемов добычи до 2030 года и далее", - сказал Арне Сигве Нилунд, руководитель департамента разведки и добычи.
 
Шведская компания Lundin Petroleum AB сообщила о том, что получила долю в пяти участках в Баренцевом море. По мнению представителей компании, некоторые месторождения на этой части шельфа могут потенциально иметь запасы нефти в размере более 1 млрд баррелей.
 
"Я с большим оптимизмом отношусь к перспективам разработки данных месторождений в юго-восточной части Баренцева моря", - сказала Кристин Фэрёвик, управляющий директор норвежского подразделения Lundin.
 
Норвегия стремится поддерживать активность в нефтегазовом секторе на высоком уровне, в то время как нефтяные компании снижают объемы капиталовложений на фоне низких цен на нефть. Число рабочих мест в нефтяной промышленности Норвегии с 2013 по 2015 год сократилось на 25 000, или 11%, согласно данным Статистического управления Норвегии.
 
Kjetil Malkenes Hovland

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003