Содержание сероводорода превышено в 9 раз в районе аварии трубопровода под Уфой - экологи

Четверг, 19 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экологи третий день фиксируют повышенное содержание сероводорода в воздухе в поселке под Уфой, где произошла утечка газа после аварии на подземном трубопроводе, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Минэкологии Башкирии.
 
В ночь на вторник в районе поселка Сергеевка Уфимского района произошла утечка газа из газопровода, который проходит под землей. Из опасной зоны были эвакуированы по разным данным от 300 до 400 местных жителей. Ликвидацией последствий происшествия занимаются сотрудники Октябрьского ЛПУ "Газпром добыча Оренбург", который обслуживает данный газопровод. Загрязненный грунт пойдет на утилизацию. По версии полиции, утечка газа произошла из-за несанкционированной врезки в трубы злоумышленниками, которые пытались слить конденсат. Возбуждено и расследуется дело о покушении на кражу нефтепродуктов и порчу трубопроводов.
 
На следующий день после ЧП жалобы на неприятный запах в воздухе также начали поступать из Демского района Уфы. Экологи постоянно контролируют уровень содержания вредных веществ в воздухе в районе утечки газа и откуда поступают жалобы.
 
По словам представителя Минэкологии региона, за прошедшую ночь в оперативно-диспетчерскую службу ведомства поступило 40 жалоб на неприятный запах газа от жителей поселка Сергеевка и четырех улиц Демского района. На этих территориях провели анализ воздуха.
 
"Так, в черте населенного пункта Сергеевка Уфимского района содержание сероводорода превышено в 9 раз, а в Деме нет. Здесь передвижные лаборатории исследовали качество атмосферного воздуха по улицам Магистральная, Правды, Грозненская, и Янгантауская. Состояние атмосферного воздуха в этом районе оценивалось как в норме, но органолептический запах сероводорода ощущается", - рассказал собеседник.
 
В настоящее время ликвидационные работы продолжаются. В них задействованы 173 человека и 53 единиц техники. Ранее в предприятии "Газпром добыча Оренбург" сообщали, что работы могут продлиться до 20 мая.
 
Рамиля Салихова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003