В Хакасии ликвидируют мазутное «озеро», разлившееся несколько лет назад

Четверг, 19 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очаг загрязнений нефтепродуктами в Усть-Абаканском районе республики образовался при демонтаже емкостей мазутного хозяйства после прекращения деятельности предприятия
 
Республиканские власти пытаются ликвидировать разливы нефтепродуктов в Усть-Абаканском районе Хакасии.
 
Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, республиканская комиссия по ЧС на совещании рассмотрела вопрос о ликвидации данного загрязнения. По информации комиссии, разливы нефти произошли несколько лет назад в результате деятельности ОАО "Мибиэкс".
 
По словам представителей регионального министерства промышленности и природных ресурсов, очаг загрязнений нефтепродуктами в Усть-Абаканском районе произошел при демонтаже емкостей мазутного хозяйства после прекращения деятельности предприятия. На месте образовались мазутное "озеро" и лигнинные поля.
 
"В течение всего времени разливы нефти не влияли на состояние и качество воды в бассейне реки Абакан, в ходе лабораторных исследований загрязнений воды выявлено не было", - говорится в сообщении правительства Хакасии.
 
Республиканские власти, ответственные министерства и ведомства совместно с администрацией Усть-Абаканского района в 2016 году приняли решение избавиться от разливов нефтепродуктов.
 
Работы по вывозу нефтепродуктов и загрязненного мазутом грунта на полигон отходов по решению Республиканской комиссии по ЧС должны организовать до 10 июня. Также будут проведены лабораторные исследования грунта и воды на предмет возможного загрязнения нефтепродуктами с привлечением сертифицированной лаборатории и составлением акта обследования. После этого будет проведена рекультивация земельного участка. Территория участка все это время будет ограждена.
 
Добавим, в регионе действует план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории Хакасии. По данным специалистов, на территории республики расположено 17 опасных производственных объектов, использующих нефтепродукты. Обслуживание этих объектов в области ликвидации аварийных разливов нефти осуществляют 4 профессиональных аварийно-спасательных формирования. Ежегодно в Хакасии проходят учения по ликвидации аварийных разливов нефти, в 2015-2016 году было проведено 14 учений. В 2016 году планируется проведение дополнительных командно-штабных учений и командно-штабных тренировок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003