Украина рассчитывает на помощь США в вопросах укрепления собственной энергонезависимости – Гройсман

Четверг, 19 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина рассчитывает на помощь и поддержку США в вопросах достижения одной из ключевых государственных целей – обретения энергетической независимости.
 
Как сообщили в пресс-службе правительства, об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман в ходе встречи с особым посланником и координатором по энергетическим вопросам Государственного департамента США Амосом Хокстайном.
 
Гройсман проинформировал американского коллегу о решениях, которые принимает правительство в деле продвижения проектов по энергоэффективности и энергонезависимости, подчеркнув, что власти нацелены на искоренение всех существовавших ранее коррупционных схем в этой сфере.
 
«Обретение энергетической независимости должно быть одним из основных приоритетов страны, особенно в условиях российской военной агрессии. Я всегда говорил, что Россия пошла на нас не только оружием и танками. Мы испытываем экономическую, информационную и энергетическую агрессию. Поэтому наша задача абсолютно четкая: рационально и эффективно использовать и добывать собственные энергоресурсы – как традиционные, так и альтернативные, – цитирует Гройсмана пресс-служба. – В этом контексте я полностью поддерживаю углубление нашего взаимодействия с США по всем возможным направлениям достижения цели – энергонезависимости нашей страны».
 
Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины, как и планировал, с 1 мая текущего года установил единую цену на газ для населения на уровне 6879 грн за тысячу кубометров. Представляя это решение, первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметили, что установление такой цены поставит точку в спекуляциях на газовом рынке страны. В свою очередь, глава правительства Гройсман подчеркнул, что данное решение является непростым и вызовет широкие дискуссии в обществе, но оно позволит устранить все существовавшие ранее схемы, позволявшие зарабатывать на разнице в цене на топливо. Кроме того, оно позволит получить государственному газодобывающему холдингу «Укргазвыдобування» необходимые ресурсы для модернизации производственных мощностей. Благодаря проведению такой модернизации Украина сможет уже к 2020 году нарастить добычу топлива на 8 млрд кубометров, что с учетом нынешнего объемы добычи составит порядка 26-27 млрд кубометров газа и фактически закроет потребности страны в голубом топливе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003