Кремль отказался считать отставку чеченского судьи давлением Кадырова

Понедельник, 16 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Кремле прокомментировали отставку главы Верховного суда Чечни Магомеда Каратаева после критики со стороны Рамзана Кадырова. По словам Дмитрия Пескова, Кадыров никого в отставку не отправлял, а просто высказывал свою точку зрения
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал отставку главы Верховного суда Чечни Магомеда Каратаева, которая последовала после критики врио главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес Каратаева.
 
Журналисты спросили, есть ли у Кадырова полномочия отправить в отставку главу суда, передает корреспондент РБК.
 
«Смотрите, здесь, безусловно, таких полномочий у врио руководителя республики нет. Но в данном случае Кадыров и не отправлял никого в отставку. Любой руководитель субъекта вправе высказывать свою точку зрения. Это не давление на суд. Он никого в отставку не отправлял. Если я не ошибаюсь, председатель суда сам написал заявление об отставке», — пояснил Песков.
 
По словам пресс-секретаря главы государства, он не берется оценивать ситуацию с отставкой главы Верховного суда Чечни в плане этики. «Но ничего противозаконного в этом я не усматриваю», — сказал он.
 
Об отставке Каратаева стало известно накануне, спустя 10 дней после того, как главу Верховного суда Чечни жестко раскритиковал исполняющий обязанности главы республики Рамзан Кадыров.
 
«Были приведены конкретные примеры ошибок, допущенных районными судьями. Это были вопиющие факты грубых нарушений закона, и я полностью беру на себя ответственность за эти ошибки, допущенные судьями. Претензии главы Чеченской Республики ко мне как к руководителю обоснованны», — объяснил свое решение Каратаев.
 
Уходя в отставку, судья попросил прощения. «Предложение главы [Чечни] уйти в отставку я принимаю и приношу перед ним и чеченским народом извинения. Заявление о прекращении полномочий мной написано», — говорилось в его заявлении. Судья подчеркивал, что считает себя «членом команды Ахмата-Хаджи Кадырова». «Уходя со своей сегодняшней должности, я ни в коем разе не покидаю эту команду, и в любое время и в любой день, когда Рамзан Ахматович посчитает нужным призвать меня, я готов пойти на любую указанную должность», — заявил Каратаев.
 
Кадыров потребовал от Каратаева уйти в отставку 5 мая, написав о своих претензиях к судьям в Instagram. Чеченский лидер объявил, что обратился с таким предложением к судьям во время совещания, на котором были приведены «примеры, связанные с затягиванием сроков рассмотрения уголовных дел по существу». На следующий день Каратаев выразил надежду, что и.о. главы республики изменит свое мнение. Однако издание Life сообщило, что в его распоряжении оказались заявления Каратаева и судьи Грозненского районного суда Хусаинова.
 
Михаил Рубин, Артем Вернидуб

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30