НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки выросли на фоне прогноза Goldman Sachs

Понедельник, 16 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в понедельник выросли, так как Goldman Sachs сообщил о том, что на рынке сформировался дефицит предложения после его избытка, продолжавшегося почти 2 года.
 
Фьючерсы на нефть Brent с поставкой в июле в Лондоне торговались с повышением на 1,6%, по 48,59 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть WTI подорожали на 1,5% до 46,91 доллара за баррель.
 
Как полагают в Goldman Sachs, недавние перебои с поставками нефти из таких крупных нефтедобывающих стран как Канада и Нигерия привели к нехватке предложения, хотя еще недавно хранилища нефти были заполнены почти до конца.
 
Банк Goldman Sachs обычно придерживался наиболее негативных по сравнению с другими участниками рынка ожиданий по ценам на нефть. Аналитики этого банка по-прежнему ожидают, что к началу 2017 года низкозатратные производители нефти снова приведут к избытку предложения.
 
Если к концу этого года в Goldman Sachs ожидают цены нефти в 60 долларов за баррель, то в 1-м квартале следующего года, согласно прогнозу, нефть может стоить 45 долларов за баррель.
 
Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались с повышением на 1,1%, по 1,61 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE подорожали на 8 долларов до 426,75 доллара за тонну.
 
Очередные перебои с поставками из Нигерии, вызванные атаками на инфраструктуру, вероятно, продолжат оказывать поддержку ценам на нефть в краткосрочной перспективе. В это время начинают развеиваться опасения в отношении поставок из Канады, так как компании возобновляют добычу после перебоев, вызванных пожарами.
 
Эти перебои с поставками вызвали сокращение предложения на рынке, тогда как Иран добывает все больше сырой нефти, говорят в Barclays. Согласно прогнозу банка, перебои с поставками будут сохраняться в течение этого месяца и даже дольше.
 
Тем не менее, самым сильным драйвером цен на нефть стало повышение мирового спроса, а не предложение, считают в Barclays. Теплая зима в северном полушарии сдерживала потребление, но сильный спрос со стороны Китая и Индии теперь оказывает поддержку ценам.
 
"Наиболее значительно в сторону повышения был пересмотрен спрос в Китае, где эффект правительственного пакета стимулирования улучшил очень слабую картину для спроса на дизельное топливо", - отмечают в Barclays.
 
Независимые НПЗ в Китае, известные как "самовары", частично были драйвером этого спроса, при этом даже крупнейшие в мире производители теперь делают им предложения. Саудовская компания Aramco делает отгрузку нефти для независимого НПЗ, которая будет первой продажей нефти со стороны крупного производителя для независимой нефтеперерабатывающей компании Китая. Об этом сообщает агентство Platts. Нефть загружается в Японии для поставки китайской компании Chambroad Petrochemical после состоявшейся ранее продажи.
 
Kevin Baxter

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003