Для космоса и оборонки создают межотраслевое КБ

Понедельник, 16 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил госкорпорации "Роскосмос" совместно с Минпромторгом в срок до 15 июня представить в правительство доклад "о создании на принципах государственно-частного партнерства конструкторского бюро в области станкостроения с участием группы компаний "СТАН" и ФГУП "Техномаш".
 
- Речь идет о создании качественно нового межотраслевого КБ в области специального машиностроения и станкостроения для нужд "Роскосмоса" и предприятий оборонно-промышленного комплекса, - рассказал гендиректор "Техномаша" (входит в "Роскосмос") Дмитрий Панов. - КБ будет нацелено на проектирование и создание уникального и импортозамещающего специального оборудования, проектирование и создание импортозамещающей линейки серийного металлообрабатывающего оборудования и трансфер новых машиностроительных технологий российской разработки в различные отрасли промышленности.
 
Дмитрий Панов отметил, что государственные инвестиции в развитие проекта не предусмотрены.
 
- Мы специализировались на больших сложных станках, серийным оборудованием не занимались, что во многом нам и позволило сохранить ядро КБ, - продолжил он. - В серийном производстве мы бы вряд ли выстояли в конкуренции с относительно дешевым оборудованием из Китая и Юго-Восточной Азии. И хотя мы традиционно находились в системе ракетно-космической промышленности, к нам регулярно обращались атомщики, моряки, авиаторы. Мы стали развиваться, реализовали ряд проектов с группой "СТАН", которой во многом и принадлежит идея создания большого межотраслевого КБ.
 
ФГУП "Техномаш" - головная научно-исследовательская организация "Роскосмоса" по технологиям создания ракетно-космической техники и метрологическому обеспечению ее производственно-технологической базы. Предприятие участвовало в реализации всех исторических программ СССР и России в космосе: от орбитальной станции "Салют" до "Энергии-Бурана" и МКС.
 
Представители группы "СТАН", инвестором которой выступает Сергей Недорослев, от комментариев воздержались.
 
"СТАН" сейчас объединяет пять российских станкостроительных предприятий, обеспечивающих выпуск около 50% российских станков.
 
По словам Дмитрия Панова, появление межотраслевого КБ запланировано на III квартал этого года - к этому времени рабочая группа должна определить юридическую структуру КБ, его бизнес-модель, кадровый состав и приоритетные направления развития.
 
Из намеченных направлений разработок по линии импортозамещения запланировано создание технологического комплекса для глубинного шлифования деталей из титановых сплавов газотурбинных двигателей, пятиосевого высокоточного токарно-фрезерного обрабатывающего центра, а также уникальных комплексов, объединяющих различные виды обработки: резанием, ультразвуком, фрикционной сваркой и т.д.
 
- Такая высокотехнологичная отрасль, как станкостроение, является основой для развития целого куста других отраслей - авиации, судостроения, ракетно-космической отрасли, - говорит член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин. - И когда мы столкнулись с серьезными технологическими санкциями, то оказалось, что без станкостроения другие высокотехнологичные отрасли работать не могут. По своему значению станкостроение имеет такой же вес, как электронно-компонентная база (ЭКБ). Как и в случае с ЭКБ, в станкостроении мы также должны искать свой путь, чтобы решить вопросы, связанные с технологическими санкциями, и стимулировать развитие отечественной промышленности. Полагаю, что в станкостроении целесообразно объединить усилия высокотехнологичных отраслей, чтобы они выступали и инвесторами и формировали стратегию развития данного направления машиностроения.
 
Иван Чеберко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 815
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003