Кто станет новым британским стальным магнатом?

Четверг, 12 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британские СМИ определили всех семерых претендентов на британские металлургические активы индийской группы Tata Steel. Свои предложения о покупке предприятий совокупной производительностью свыше 5,5 млн. стали и проката в год выдвинули четыре металлургические компании, два инвестиционных фонда и топ-менеджмент крупнейшего в Великобритании меткомбината Port Talbot, представляющего собой главный и наиболее проблемный актив Tata Steel UK.

В качестве одного из вероятных претендентов аналитики называют промышленно-трейдерскую группу Liberty House. За последний год она превратилась в серьезную силу в британской сталелитейной промышленности благодаря запуску в октябре 2015 г. прокатного завода Newport на юге Уэльса, приобретению ряда трубных подразделений обанкротившейся группы Caparo в декабре и выкупу у Tata Steel двух метзаводов в Шотландии в марте текущего года. В настоящее время мощности Liberty по выпуску стальной продукции оцениваются в 4,5 млн. т в год.

Интерес к приобретению британских активов Tata Steel выразила также китайская группа Hebei Iron & Steel, которая в апреле закрыла сделку по приобретению приватизированного металлургического комбината Zelezara Smederevo в Сербии. Также в число возможных покупателей вошли американская группа Nucor и индийская JSW Steel. При этом, JSW вообще не имеет в настоящее время присутствия в Европе, а Nucor обладает только совместным предприятием Duferdofin-Nucor в Италии, специализирующимся на выпуске фасонного проката. Причем, американская корпорация до сего времени не интересовалась доменным переделом. Все ее предприятия являются электрометаллургическими мини-заводами. Впрочем, и глава Liberty Санджив Гупта заявлял о намерении заменить домны на комбинате Port Talbot электропечами. Новости по теме 16:41, 20 апреля 2016 г. Меткомбинат Port Talbot может быть выкуплен у Tata Steel собственным директором

Еще одним претендентом на Tata Steel UK британские СМИ называют инвестиционный фонд Greybull Capital, который недавно приобрел у Tata Steel меткомбинат Scunthorpe, выпускающий сортовой, фасонный прокат и толстолистовую сталь. Если он заключит новую сделку, то снова консолидирует под своей эгидой все британские предприятия индийской группы.

Наряду с Greybull, на эти заводы претендует другой инвестиционный фонд Endless, который также специализируется на выкупе проблемных компаний с целью их реорганизации и последующей перепродажи. В Великобритании он приобрел известность благодаря покупке в сентябре 2008 г. убыточного производителя красителей Crown Paints, который уже в 2010 г. был возвращен к прибыльности, а позднее продан датской группе Hempel.

Наконец, последний, седьмой, претендент — это фирма Excalibur, основанная директором Port Talbot Стюартом Уилки, который заручился поддержкой инвесторов для выкупа и последующей модернизации своего предприятия.

Не исключено, что этот список еще пополнится новыми именами. В частности, некоторые комментаторы называют американского инвестора Уилбура Росса, который в начале прошлого десятилетия скупал активы обанкротившихся американских металлургических компаний. Позднее созданная им International Steel Group была продана корпорации ArcelorMittal.

Как ранее неоднократно заявляло руководство Tata Steel, группа заинтересована в скорейшей продаже британских заводов. Однако конкретные сроки пока не назывались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 771
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003