В Крыму нашли плюсы от перекрытия поставок воды с Украины

Среда, 11 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крым извлек плюсы от прекращения поставок днепровской воды с Украины, один из которых — экологическая безопасность региона, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.
 
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Самые большие проблемы испытывала восточная часть полуострова. Частично проблему водоснабжения восточного Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а также бурением новых скважин.
 
"Перекрытие канала сама по себе неадекватная акция в современном мире, тем не менее, для нас она имеет совершенно благотворное влияние. Теперь к нам по этому каналу не течет днепровская вода, которая ничего хорошего нам не несла, кроме промышленных отходов. В этой воде уже давно не водилась рыба", — сказал Константинов журналистам.
 
По его словам, днепровская вода поступала в Крым по неподготовленному каналу, у которого разрушено днище и примыкающая к нему оросительная система.
 
"Вода попадала в подземные естественные водохранилища, все это превращало и ту воду, которая там находится в достаточно сложную для применения в питьевом плане, поэтому я считаю, что с экологической точки зрения мы получили теперь совершенно экологически чистый Крым", — отметил спикер.
 
При этом Константинов признал, что вода для крымчанам стала ценностью. "Нужно учиться использовать современные технологии, в том числе в области накопления воды, переориентировать все сельское хозяйство, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство. У нас достаточно воды, нам нужно только научиться с ней нормально обращаться", — подчеркнул Константинов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003