Дело о подделке труб ЧТПЗ на 3 млрд рублей завершено?

Понедельник, 9 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дзержинский райсуд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу о мошенничестве при поставке труб для нефтепровода, от которого пострадала дочерняя компания ОАО «АК "Транснефть"» — ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» (сейчас ООО «Транснефть — порт Усть-Луга»). Ущерб от действий злоумышленников следствие оценило в сумму свыше 3млрд руб, пишет "Коммерсантъ".

Экс-советник председателя совета директоров ОАО «Компания "Усть-Луга"» Наталья Белякова, заключившая досудебное соглашение, приговорена к полутора годам колонии общего режима.

Реализацией этого проекта, в частности,занималось дочернее предприятие «Транснефти» — ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга», заключившее в декабре 2009 года договор с ОАО «Магистральный нефтепровод "Дружба"». К этому проекту была привлечена УЛПИК, специализирующаяся на проектировании и строительстве «под ключ» промышленных и портовых объектов, объектов нефтегазовой отрасли, а также ЗАО «Трест Коксхиммонтаж» и ООО «Мегатрейд».

По версии следствия, в мае 2010 года представители УЛПИК и ЗАО «Трест Коксхиммонтаж» изготовили конкурсную документацию, обосновывающую выбор «Коксхиммонтажа» в качестве поставщика труб ООО «Промышленные технологии». Были заключены договоры на поставку нефтепроводных труб, в которых была указана необходимая спецификация изделий.

На самом же деле, как считает следствие, вместо продукции, оговоренной в контракте, в период с июня 2010 по июнь 2011 года была поставлена «трубная продукция ненадлежащего качества»: «труба, ранее бывшая в употреблении», «лежалая труба» и «новая труба более низкого качества».

Правда, некондиционный товар, согласно материалам дела, прошел предварительную подготовку: восстановительные работы проводились на металлобазе в пригороде Петербурга и на изоляционном трубном заводе в Московской области.

Трубы были очищены от ржавчины и старой изоляции, выровнены, на них была заварена коррозия, удалена старая маркировка. После этого на подготовленные трубы наносилась требуемая по контракту маркировка ОАО «Челябинский трубопрокатный завода» (ЧТПЗ). Согласно материалам дела, злоумышленниками были приобретены 100 сертификатов ЧТПЗ на трубы, выпущенные заводом в 2010–2011 годах и поставленные реальным получателям. Впоследствии эти документы были использованы для изготовления подложных сертификатов.

Затем на складе стройплощадки была сымитирована процедура входного контроля поставленных труб, после чего были составлены подложные акты о соответствии продукции требованиям проектной документации. Следствие оценило ущерб, нанесенный ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга», в 3,16млрд руб.

Добавим, что ранее к двум с половиной годам колонии общего режима за мошенничество был осужден генеральный директор ООО «Промышленные технологии» Павел Закревский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003