Белоруссия рассматривает возможность экспорта электроэнергии в Польшу- Минэнерго

Среда, 4 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия рассматривает возможность экспорта электроэнергии в Польшу, сообщил журналистам первый заместитель министра энергетики республики Леонид Шенец, отвечая на вопрос ТАСС.
 
"Сегодня мы экспортирует электроэнергию в основном в Литву. Как правило, это аварийная электроэнергия, когда у них случаются аварийные ситуации. Мы оказываем помощь при таких ситуациях, в том числе и России, - сказал Шенец. - Возможность экспорта в Польшу обсуждается, ведутся переговоры".
 
Он отметил, что в скором времени "в энергобалансе страны дополнительно появится еще электроэнергия с БелАЭС (ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2018 год - прим. ред.).
 
"Мы планируем вывести свои неэффективные мощности", - сказал Шенец.
 
Сегодня, по его словам, внутреннее потребление электроэнергии составляет порядка 37 млрд кВт.ч.
 
"Прогнозный баланс - выход на 41- 42 млрд кВт.ч. Растет потребление электроэнергии как промышленностью, так и населением", - добавил он.
 
Что касается импорта электроэнергии из РФ, то здесь, по мнению первого замминистра, нужно исходить из экономической целесообразности.
 
"Если в 2012 году мы импортировали порядка 7,9 млрд кВт.ч, то сегодня это 2,5 млрд кВт.ч (из РФ - прим. ред.). Достичь такого результата получилось, в первую очередь, за счет введения высокоэффективных мощностей, а также снижения себестоимости электроэнергии", - подчеркнул Шенец.
 
Как сообщалось, Литва призвала соседние государства не покупать электроэнергию со строящейся в Белоруссии АЭС, а также неоднократно заявляла о своей обеспокоенности строительством БелАЭС в Гродненской области в непосредственной близости от белорусско-литовской границы. Литовский министр энергетики Рокас Масюлис обращался к министрам Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии с предложением обсудить вопрос покупки электроэнергии у третьих стран, которые строят небезопасные АЭС.
 
Лариса Ключникова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003