Топ-10 нефтяных компаний по рыночной капитализации

Среда, 4 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В опубликованном сегодня The Boston Consulting Group (BCG) рейтинге 2016 Value Creators российские компании "Татнефть" и "НОВАТЭК" занимают лидирующие позиции среди ведущих в мире нефтяных компаний с высокой капитализацией, занимая 5-е и 9-е места соответственно.
 
Начиная с 1999 г. BCG публикует ежегодные рейтинги лучших компаний по размеру добавленной стоимости исходя из общей акционерной доходности (TSR) за предшествующий пятилетний период.
 
Рейтинг 2016 г. основан на анализе TSR приблизительно 2 тыс. компаний по всему миру с 2011 по 2015 гг.
 
TSR показывает доход в форме повышения курса акций и дивидендных выплат по акциям компании за определенный период времени. Это самая исчерпывающая оценка увеличения акционерной стоимости.
 
Среднегодовая общая акционерная доходность — это размер TSR, которую компания в среднем приносит в каждый год из анализируемого нами пятилетнего периода.
 
Помимо нашего рейтинга компаний с высокой капитализацией на основе TSR за пять лет среди 200 крупнейших в мире компаний по рыночной стоимости акций, рейтинг 2016 Value Creators также включает в себя рейтинг десяти ведущих компаний по размеру добавленной стоимости в 28 отраслях.
 
Как отмечается в исследовании, максимальной эффективности очень трудно достичь, но еще сложнее поддерживать этот уровень.
 
За 18 лет, на протяжении которых BCG публикует рейтинг Value Creators, в десятку лидеров с высокой капитализацией входили 89 компаний.
 
Однако более чем половине — всего 46 компаниям — удалось сделать это лишь в один пятилетний период. Иными словами, они смогли попасть в группу избранных, но в последующие годы были исключены из нее.
 
Лишь 19 компаний (примерно 21% от общего числа) попадали в десятку лидеров в течение трех или более лет.
 
Единственной компанией, которой удалось превзойти Tencent по длительности пребывания в рейтинге, стала Apple: она впервые вошла в десятку ведущих компаний с высокой капитализацией в 2006 г. и оставалась в рейтинге на протяжении последующих восьми лет.
 
Однако начиная с 2014 г. она не входит в десятку лидеров.
 
Почему так трудно сохранять максимальную эффективность?
 
"С течением времени эффективность компаний на рынке, как правило, постепенно снижается до средних показателей, — говорит Джеффри Котзен, старший партнер и глобальный руководитель направления оценки акционерной стоимости BCG. — Чтобы стать лидером по размеру добавленной стоимости и занять место в нашей десятке лучших, компании необходимо значительно превосходить ожидания инвесторов. Я не имею в виду, что ей нужно просто превысить на один или два пункта ожидаемые показатели прибыли в каком-либо одном квартале. Я говорю о достижении результатов, которые кардинальным образом меняют траекторию развития бизнеса. А чтобы остаться в рейтинге, она должна делать это вновь и вновь".
 
Компании, безусловно, способны избежать постепенного снижения средней эффективности. Но сохранять высокие показатели чрезвычайно сложно.
 
"Постоянный возврат компании на стартовую позицию — в природе рынков капитала, - говорит Франк Плашке, партнер офиса BCG в Мюнхене. - Если компания не сможет найти способ вновь превзойти ожидания инвесторов, а не просто соответствовать им, маловероятно, что ей удастся повысить уровень TSR".
 
Ниже представлен список топ-10 нефтяных компаний.
 
1. Cheniere Energy
 
Страна: США
 
Общая акционерная доходность: 46,5%
 
Рыночная стоимость: $8,8 млрд
 
Американская компания базируется в Хьюстоне, штат Техас. Деятельность компании связана со сжиженным природным газом.
 
В частности, компания является оператором СПГ-терминала Sabine Pass.
 
Кроме того, компания занимается строительством завода по сжижению газа Sabine Pass Liquefaction Project.
 
2. Tesoro
 
Страна: США
 
Общая акционерная доходность: 43,3%
 
Рыночная стоимость: $12,7 млрд
 
Это одна из крупнейших независимых нефтеперерабатывающих компаний в США. Компания входит в список Fortune 100.
 
Компании принадлежат шесть нефтеперерабатывающих заводов в США с общей мощностью 875 тыс. баррелей в сутки.
 
3. Valero Energy
 
Страна: США
 
Общая акционерная доходность: 30%
 
Рыночная стоимость: $34 млрд
 
Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас.
 
На данный момент компания владеет 18 НПЗ совокупной мощностью 3,3 млн баррелей нефти в сутки. Розничная сеть компании насчитывает более 5 тыс. АЗС.
 
4. Magellan Midstream Partners
 
Страна: США
 
Общая акционерная доходность: 24,3%
 
Рыночная стоимость: $15,4 млрд
 
Magellan владеет самой длинной системой трубопроводов, по которым передается переработанная нефть, в стране.
 
Как отмечается на сайте компании, они имеет возможность покрыть почти 50% перерабатывающих мощностей страны и хранить свыше 95 млн баррелей нефтепродуктов, таких как бензин, дизельное топливо и сырая нефть.
 
5. "Татнефть"
 
Страна: Россия
 
Общая акционерная доходность: 20,8%
 
Рыночная стоимость: $9,4 млрд
 
"Татнефть" - одна из крупнейших российских нефтяных компаний, международно признанный вертикально интегрированный холдинг.
 
В составе производственного комплекса компании стабильно развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, шинный комплекс, сеть АЗС и блок сервисных структур.
 
"Татнефть" также участвует в капитале компаний финансового (банковского и страхового) сектора.
 
6. Ultrapar Holdings
 
Страна: Бразилия
 
Общая акционерная доходность: 20,8%
 
Рыночная стоимость: $8,3 млрд
 
Ultrapar Holdings – бразильская компания, которая работает в сфере поставок топлива, производства химических продуктов специального назначения, в секторе хранения нефтепродуктов и фармацевтике с помощью разветвленной системы дочерних предприятий.
 
7. Enbridge
 
Страна: Канада
 
Общая акционерная доходность: 13,7%
 
Рыночная стоимость: $28,4 млрд
 
Enbridge — канадское предприятие энергетического сектора, входящее в состав базы расчета индекса S&P/TSX 60.
 
Штаб-квартира находится в Калгари. Основной деятельностью является сооружение трубопроводов для сырой нефти и нефтепродуктов, трубопроводов для природного газа и распределение природного газа.
 
Служащие компании работают в основном в Канаде, США и Южной Америке.
 
8. Energy Transfer Equity
 
Страна: США
 
Общая акционерная доходность: 12,1%
 
Рыночная стоимость: $14,4 млрд
 
Эта американская энергетическая компания входит в список Fortune 500. Компания базируется в Далласе, штат Техас. Компания работает в секторе хранения и транспортировки природного газа.
 
9. "НОВАТЭК"
 
Страна: Россия
 
Общая акционерная доходность: 11,8%
 
Рыночная стоимость: $24,8 млрд
 
ОАО "НОВАТЭК" является крупнейшим российским независимым производителем природного газа.
 
Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов и имеет двадцатилетний опыт работы в российской нефтегазовой отрасли.
 
10. EOG Resources
 
Страна: США
 
Общая акционерная доходность: 9,8%
 
Рыночная стоимость: $38,9 млрд
 
EOG Resources — крупный независимый американский производитель нефти и природного газа. Штаб-квартира компании базируется в Хьюстоне, штат Техас.
 
Компания ведет добычу в США, Канаде, Тринидаде и Тобаго и в Северном море.
 
Компания была выделена в самостоятельную структуру в 1999 г. из американского гиганта Enron (в рамках концерна подразделение называлось Enron Oil & Gas Company).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003