Косачев: на выборах президента США "победит тот, кто надоел меньше других"

Среда, 4 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В президентских выборах в США "победит тот, кто надоел меньше других", считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев; при этом сенатор не рискнул бы делать ставку на эксцентричного миллиардера Дональда Трампа, против которого может объединиться политическая элита.
 
"Выход Теда Круза из борьбы за кандидатское лидерство на республиканском фланге был скорее не неожиданностью, а вопросом времени. Даже после объединения усилий Круза с его конкурентом Джоном Кейсиком проигрыш лидеру Трампу становился все более очевидным", — заявил Косачев РИА Новости в среду.
 
Поэтому вопрос о том, кто именно будет главным кандидатом от республиканцев, де-факто уже не стоит, полагает он. "Трамп наберет достаточное количество голосов выборщиков, чтобы не зависеть от настроений июльского съезда, и обеспечит себе автоматическое выдвижение от Республиканской партии", — сказал сенатор.
 
Другой вопрос — шансы на победу в противостоянии с кандидатом-демократом, а это с большой вероятностью будет Хилари Клинтон. Ответ, по мнению Косачева, во многом зависит от двух факторов, первый из которых — усталость американцев от "системных" кандидатов, коими выглядят, в частности, и Клинтон, и тот же Круз. "Вообще эти выборы, похоже, пройдут по принципу: "победит тот, кто надоел меньше других", — отметил политик.
 
Второй фактор — готовность американских элит видеть во главе самого могущественного государства планеты столь эксцентричного и своевольного персонажа, который сам устанавливает правила, не связан идеологическими догматами, вроде американского мессианства в международных делах, и вообще способен "навести шороху" во внутренней и внешней политике, подчеркнул Косачев.
 
"Исходя из этих соображений, пока — при всех козырях Трампа — я бы не рискнул делать на него ставку. Но, как говорится, еще не вечер. Он мастер использовать ситуацию в свою пользу", — добавил он.
 
По словам сенатора, тогда возникает третий весомый фактор: а будет ли игра системного политикума против него честной? "И вот тут уверенности в демократических устоях американской политики совершенно точно не испытываю. Не для того она формировалась, чтобы генерировать столь уж непредсказанный результат", — заключил парламентарий.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003