Сирийская армия вернула под контроль газовое месторождение Эш-Шаер

Среда, 4 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сирийская армия выбила террористов из группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) с захваченных ими позиций в районе газового месторождения Эш-Шаер (120 км от Хомса). Как сообщила в своей электронной версии газета Al-Watan, боевики захватили там в понедельник пять газовых колодцев. Банды ИГ оказались неожиданно в тылу сирийских войск, которые после освобождения Пальмиры развивают наступление вглубь Сирийской пустыни и к границе с Ираком.
 
По сведениям Al-Watan, операция по освобождению месторождения была проведена при активной поддержке сирийских ВВС. "В ходе нее противнику были нанесены чувствительные потери в живой силе и военной технике", - отмечает издание.
 
Расположенное на центральном плато Эш-Шаер считается крупнейшим газовым полем Сирии. Войска обороняют его от банд ИГ с 2014 года. Террористы регулярно нападают на армейские позиции, совершая рейды из Сирийской пустыни.
 
В Дейр-эз-Зоре на Евфрате боевики ИГ попытались захватить промышленный квартал Эс-Синаа, который защищают сирийские военнослужащие. Их атаку удалось отразить, при этом противник потерял убитыми десятки наемников. Уничтожены пусковые установки, из которых террористы обстреливали город, и их штаб в квартале Эль-Арафи, уточнила газета.
 
В лагере беженцев Ярмук под Дамаском идут ожесточенные перестрелки между соперничающими бандами террористов ИГ и "Джебхат ан-нусры". По сведениям "Аль-Ватан", внутри лагеря прогремела серия мощных взрывов. Очевидцы пояснили, что боевики ИГ поразили склады боеприпасов "Ан-Нусры".
 
В Восточной Гуте под Дамаском десятки боевиков убиты с обеих сторон в конфликте, вспыхнувшем между "Ан-Нусрой" и исламистами из группировки "Джейш аль-ислам", которые соблюдали "режим тишины" в столичном регионе. В населенных пунктах к востоку от Дамаска прошли демонстрации жителей, потребовавших от вооруженных банд покинуть захваченные ими города.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003