Эксперт: республиканцы могут предложить Трампу "большую сделку"

Среда, 4 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство Республиканской партии США может предложить "большую сделку" миллиардеру Дональду Трампу, который после выхода из президентской гонки сенатора Теда Круза фактически стал кандидатом на предстоящих выборах от республиканцев, считает доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.
 
Тед Круз объявил о прекращении борьбы в среду после того, как Трамп одержал уверенную победу на республиканских праймериз в штате Индиана.
 
По мнению Фененко, решение Круза во многом связано с минимизацией ущерба для его будущей политической карьеры. "Он, безусловно, понял бесперспективность борьбы. За что теперь ему бороться — только постоянно показывать себя несостоявшимся кандидатом, неспособным противостоять Трампу?" — отметил специалист.
 
"Думаю, что сейчас они (руководство республиканцев — ред.) будут рассматривать два варианта. Они понимают, конечно, что Трампу альтернативы нет и, скорее всего, предложат Трампу некую большую сделку. Смысл сделки такой: Трамп становится президентом, но вся администрация у него назначается Республиканской партией с большим количеством неоконсерваторов, — считает эксперт. — То есть фактически Трамп будет такой президент-проект номинальный, а аппарат будет навязан ему извне".
 
Альтернативой этому варианту Фененко видит углубление раскола внутри Республиканской партии, который наметился еще при решении непопулярного среди партийного истеблишмента Трампа участвовать в президентской гонке. "Второй вариант — если руководство Республиканской партии выступит против Трампа на съезде, и он так и не наберет нужного количества голосов делегатов. Но тогда это будет удар по самой партии", — отметил эксперт, не исключив при этом, что при таком развитии событий партии придется фактически пропустить выборы в этом году.
 
На счету Трампа на данный момент 1047 делегатских голосов. У его единственного оставшегося соперника губернатора Огайо Джона Кейсика — 153 голоса. Для номинации необходимо набрать 1237 голосов. В расписании Республиканской партии осталось еще праймериз в девяти штатах, в том числе в Калифорнии, где будут разыгрываться голоса 172 делегатов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003