Ахмет Давутоглу: Россия и Турция нуждаются друг в друге

Среда, 4 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Россия и Турция, несмотря на инцидент со сбитым в Сирии российским Су-24, остаются двумя важными странами региона и нуждаются друг в друге.
 
"Наша линия поведения остается прежней. Россия и Турция всегда были соседями. Сегодня мы тоже остаемся двумя важными странами региона. Мы нуждаемся друг в друге. Инцидент с самолетом не был действием, направленным против России", — завил премьер в интервью телеканалу Al Jazeera Turk, выразив надежду на возвращение хороших отношений между странами.
На вопрос журналиста, возможен ли сценарий, при котором Россия выступит против введения турецких войск в Сирию и начнет бомбить турецкие ВС с воздуха, Давутоглу ответил отрицательно.
 
"Это неверный сценарий. Эти земли не российские. Россия — постоянный член ООН. Решения ООН относительно борьбы с ИГ (запрещена в РФ — ред.) известны. Здесь речь идет об угрозе нашей национальной безопасности. Мы ни с какой страной не хотим вступать в противоречия, включая и Россию. У нас раньше были хорошие отношения, мы хотим, чтобы они были хорошими и в будущем. Но когда дело касается национальной безопасности, мы примем для ее обеспечения все необходимые меры. Здесь не Россия сталкивается с угрозой, исходящей от ИГ, а Турция", — добавил он.
 
Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003