Итоги апреля на мировом рынке стали

Пятница, 29 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подъем цен, начавшийся на мировом рынке стали в марте, продолжился и в апреле, причем, с неослабевающей скоростью. В течение месяца котировки на листовой и сортовой прокат на основных рынках поднялись на 20-30% - примерно на столько же, сколько в марте. Двухмесячный рост цен на стальную продукцию с такими темпами является практически беспрецедентным для глобальной металлургической отрасли. Как минимум, за последнее десятилетие можно вспомнить только один подобный пример — весну-лето 2008 г. Тогда скачок был еще более впечатляющим, но завершился глобальным кризисом.

В прошедшем месяце появились данные о реальном увеличении потребления стали в Китае. Правительство, на протяжении полутора лет проводившее ограничительную денежную политику в расчете на постепенное очищение экономики от безнадежно убыточных предприятий и расчистку массива невозвращенных кредитов в финансовом секторе, снова начало накачивать экономику кредитами.
Сокращение поставок из Китая было использовано поставщиками стальной продукции из других стран для подъема цен на своих рынках. Тем более, что зимой снижали производство практически все, минимизировали складские запасы тоже практически все, так что ситуационный, текущий дефицит принял воистину глобальный характер.
Котировки на прокат росли весь апрель. А дальше... факторы, способствующие этому подъему, постепенно ослабляют свое действие. Прежде всего, увеличивается производство в Китае.
В принципе, резкий рост не может не завершиться спадом. К тому же, в июне в Азии начинается сезон дождей, а в мусульманских странах — Рамадан, когда потребление стальной продукции сужается. Да и состояние мировой экономики не дает много поводов для оптимизма.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003