"Нафтогаз" связал рост цен на транзит со строительством "Северного потока-2"

Пятница, 29 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко связал повышение тарифов на транзит газа с планами строительства "Северного потока-2". Запуск нового газопровода повысит вероятность отказа "Газпрома" от украинского транзита, считает он.
 
"Именно из-за развития таких проектов, как "Северный поток-2", в расчете тарифов используется ускоренная амортизация, а не наоборот. … Если бы "Газпром" забронировал мощности на больший срок, у нас были бы основания ожидать материальные объемы транзита, и у регулятора рынка были бы основания пересмотреть тарифы в сторону уменьшения",- пояснил он в интервью изданию ZN.UA.
 
Витренко считает, что даже после повышения тарифов на тразит, они все равно остаются значительно ниже чем стоимость прокачки по другим газопроводам в Восточной Европе. По его прогнозам, транзит через украинскую ГТС будет дешевле стоимости прокачки через "Северный поток-2".
 
Киев в начале года объявил о повышение тарифов на прокачку сразу в 1,5 раза — до 4,5 доллара за транспортировку 1 тысячи кубометров "голубого топлива" на 100 километров.
 
"Газпром" уже давно ищет способы снижения транзитной зависимости от Украины. Для диверсификации каналов сбыта газа в Европу монополия с европейскими партнерами в прошлом году объявила о запуске проекта "Северный поток-2", который пройдет от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Помимо российской компании, акционерами газопровода станут BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell. Каждый из них получит по 10% капитала проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003