Адвокаты попросили Госдуму ограничить полномочия Росгвардии

Четверг, 28 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители Федеральной палаты адвокатов РФ обратилась к председателю Госдумы с просьбой доработать часть статей в законопроекте "О войсках национальной гвардии" с целью ограничения полномочий сотрудников новой службы, сообщается в направленном Сергею Нарышкину письме.
 
"Законопроект о создании войск национальной гвардии … заслуживает одобрения и Федеральной палатой адвокатов, в целом, поддерживается. Однако некоторые правовые нормы законопроекта по нашему мнению, требуют доработки в целях его совершенствования", — говориться в письме, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.
 
В частности, адвокаты предлагают разрешить бойцам Росгвардии доставлять в полицию подозрительных людей, но "если имеются основания полагать, что они находятся в розыске как скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющиеся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавшие без вести".
 
"По нашему мнению, нельзя согласиться с правом войск национальной гвардии задерживать и доставлять в полицию иных лиц в целях установления их личности при отсутствии указания на мотивы", — отмечается в письме.
 
Также представители палаты просят внести изменения в статьи, касающиеся "проникновения в жилые помещения" и "преследования лиц, подозреваемых в преступлениях". Кроме того, по их словам, требуется расширить и список запретов для бойцов Росгвардии.
 
"Часть 4 статьи 18 законопроекта содержит существенно урезанный по сравнению со статьей 22 Федерального закона "О полиции" набор запретов и ограничений, касающихся применения специальных средств военнослужащими войск национальной гвардии. Предлагаем распространить на военнослужащих войск национальной гвардии запреты и ограничения на применение специальных средств, предусмотренные для сотрудников полиции в статье 22 Федерального закона "О полиции"", — уточняется в документе.
 
Ответа из Госдумы представители палаты пока не получили, заявили РИА Новости в пресс-службе организации.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 735
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003