Французский дипломат: корень русофобии некоторых СМИ таится в бескультурье

Четверг, 28 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бескультурье в мире сегодня велико, и в этом кроется корень необоснованной русофобии, которую можно заметить у некоторых СМИ, сказал в интервью РИА Новости спецпредставитель правительства Франции по развитию связей с Россией Жан-Пьер Шевенман.
 
"У Франции и России очень особенные отношения. Нельзя забывать, что долгие годы мы были союзниками — как до и во время войны 1914-1918 годов, так и во время Второй мировой войны, после вторжения нацистов в Советский Союз. И мы знаем, как много мы должны советским солдатам, мы не забываем Сталинград", — сказал собеседник агентства.
 
Он отметил, что это — "то, что чувствует французский народ, но это не обязательно то, что чувствует его элита, которая в течение долгого времени выдавала антикоммунизм прежде любого другого геополитического соображения, относящегося к национальному интересу". Вместе с тем Шевенман добавил, что это "конечно, неверно по отношению к генералу Де Голлю".
 
"Но мы уже не в той эпохе, когда в политической жизни во Франции доминировали голлизм с одной стороны и коммунизм с другой. Поэтому мы находимся в ситуации более изменчивой, неоднородной, когда думающие люди немногочисленны. Следует отметить, что сегодня бескультурье огромно, и в этом есть корень русофобии, которую вы можете заметить в СМИ и у некоторых эссеистов; которые, на мой взгляд, не знают вопроса", — подчеркнул эксперт.
 
Он отметил, что "эта русофобия необоснованная, так как Россия и Франция — это две большие европейские страны, которые крайне важны для баланса в Европе".
 
Виктория Иванова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 766
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003