Электронные сигареты и газировку хотят обложить налогами

Четверг, 28 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Введение акциза только усложнит развитие рынка»
 
В России могут ввести акцизы на электронные сигареты. С таким предложением выступили в Минфине. Замминистра финансов Илья Трунин уточнил, что сбором обложат именно жидкость для заправки курительных устройств. При этом конкретные сроки введения акциза и его размер чиновник не назвал. Производители дорогих курительных приспособлений должны платить дополнительные средства государству, уверен первый зампредсед комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов.
 
«Урегулировать вопрос электронных сигарет — это насущная необходимость. Во всем мире они отрегулированы, они приравнены к табаку. У нас это вообще непаханное поле, это абсолютно неверно. Никотиновая кислота — это тот же продукт, который получают курильщики. Чем выше уровень сигареты, тем выше должен быть акциз, потому что ими не пользуется простое население. А у нас что? У нас бьют только по массовости. А нам нужно четко понять: богатые должны иметь большую социальную нагрузку. Прогрессивная шкала, дополнительные акцизы на дорогие сигареты и сигары — вот это понятно», — заявил Катасонов в эфире «Коммерсантъ FM».
 
Рынок электронных сигарет и приспособлений к ним в России только формируется — введение акциза может этому помешать, считает главный редактор информационного агентства «Русский табак» Максим Королев.
 
реклама
«Сказать, какие объемы можно собрать при каких-то ставках — это все пальцем в небо сейчас будет, этих данных просто нет, рынок еще никак не сложился. Были в прошлые годы оценки по электронным сигаретам. По этой продукции порядка $20 млн в год объем рынка. Жидкости, которые в последние годы очень быстро вытесняют одноразовые электронные сигареты, — это рынок продуктов, который является альтернативой обычному курению, но при этом не несет канцерогенов, как обычный табак. Такие альтернативные продукты разумный законодатель должен поддерживать, поскольку они вытесняют вредный обычный табак. Введение акциза, естественно, только усложнит развитие этого рынка», — уверен Королев.
 
В Минфине также планируют ввести акцизы на сладкие безалкогольные напитки. По словам Ильи Трунина, в ведомстве пока не решили, продукцию с какой долей сахара обложить налогом. Если будет принято положительное решение, производители будут стараться обойти закон, отметил президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров в эфире «Коммерсантъ FM».
 
«Трудно говорить, о каком содержании сахара идет речь, то есть свыше какого процента и какие напитки будут обкладываться акцизами. Наверняка если в качестве критерия будет выбран сахар, то, конечно, многие будут стремиться заменять сахар на подсластители. То есть сейчас такие напитки, в общем-то, достаточно известны, занимают значительную нишу на рынке общих напитков и пользуются спросом у потребителей. Я не думаю, что это очень большие деньги, может идти речь о нескольких миллиардах, может быть, десятках миллиардов — не больше», — считает Петров.
 
В Минфине пока не решили, будет ли введен акциз на пальмовое масло. С таким предложением выступил президент Владимир Путин в ходе прямой линии. Однако он отметил, что это может привести к росту стоимости молочной продукции.
 
Никита Павлюк-Павлюченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 740
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003