Посол США на Украине назвал единый тариф на газ "большим шагом вперед"

Среда, 27 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Посол США на Украине Джеффри Пайетт назвал "большим шагом вперед" на пути к энергонезависимости Киева установку единого тарифа на газ для населения.
 
Ранее в среду кабмин Украины выполнил требование МВФ по внутренним ценам на газ, доведя их до уровня рыночных: с 1 мая отменен льготный тариф, использовавшийся в течение отопительного сезона, а население и предприятия теплокомунэнерго теперь будут платить за газ по единому тарифу — 6879 гривен за тысячу кубометров.
 
"Большой шаг вперед для энергетической независимости Украины", — написал Пайетт на своей странице в Twitter, опубликовав новость о решении украинского правительства.
 
Поэтапное повышение тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго до рыночного уровня на Украине предусмотрено подписанным в прошлом году меморандумом о сотрудничестве с МВФ. Ранее часть стоимости газа для этих категорий потребителей компенсировалась из государственного бюджета, что наносили большие убытки государству.
 
Первый этап повышения тарифов прошел в апреле 2015 года. Власти установили дифференцированные тарифы на газ. Минимальный тариф для населения был повышен в 3,3 раза с около 1,1 тысячи гривен за тысячу кубометров до 3,6 тысячи гривен. Эта цена считалась льготной и применялась только в отопительный сезон при потреблении в этот период до 1,2 тысячи кубов. В случае превышения этого объема жители должны были платить по рыночному тарифу, который установили на уровне 7188 гривен за тысячу кубометров. В период с мая по сентябрь тариф на газ для населения вне зависимости от месячного объема потребления также был установлен на уровне 7188 гривен за тысячу кубометров.
 
Очередной этап повышения тарифов должен был произойти с 1 апреля текущего. Льготные цены для населения планировалось поднять с 50% до 75% рыночной стоимости. Однако правительство Украины, еще до произошедшей 14 апреля смены кабмина, решило отсрочить на месяц повышение цен на газ для населения и теплоснабжающих предприятий.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003