«Пощады никому не будет, время лояльности закончилось»

Среда, 27 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший российский системообразующий банк оштрафован на рекордную сумму за сомнительные операции. Об этом заявил во вторник зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин. При этом он не уточнил, о каком именно институте идет речь, но зато предупредил банки об ужесточении позиции. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что такими словесными интервенциями ЦБ может только ухудшить ситуацию.
 
Стресс-загадка от Банка России: зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин предупреждает: регулятор намерен жестко бороться с сомнительными операциями в банковской сфере. Пощады никому не будет, время лояльности закончилось. Сейчас в центре внимания крупнейшие российские системообразующие банки. Далее цитата: «Не хочу говорить о плохом, но один банк мы оштрафовали на сумму, примерно сравнимую с банком BNP Paribas. Это был крупнейший штраф», — сказал Скобелкин.
 
В 2014 году французский банк BNP Paribas выплатил американским финансовым властям без малого $9 млрд за нарушения режима санкций. Банк признал, что в течение восьми лет работал с контрагентами в Судане, Иране и на Кубе. Все они были в черном списке США как пособники террористов. И вот теперь на астрономическую сумму оштрафован некий крупный российский банк. Правда, как сказал Скобелкин, сумма, конечно, меньше, притом штраф предъявлен, но не оплачен.
 
Рынок акций и так снижался — новость не добавила оптимизма участникам, особенно в банковском секторе. В целом никто не отрицает, что в российской финансовой системе не все ладно, что есть проблемы с отмыванием. Но возникает большой вопрос — насколько эффективно Банк России борется с нарушениями посредством устрашающей риторики? Как в детском саду: будете шалить, выгоним из класса. США четко объявили, что BNP Paribas предъявлены обвинения за конкретные нарушения. А у нас — неизвестный большой банк оштрафован, неизвестно за что, непонятно когда. Да и к тому же не заплатил и не факт, что заплатит. Тогда получится, что ЦБ только и умеет, что грозить. И, возможно, название банка скрывается именно поэтому. У нас есть много способов избежать наказаний. Зато настроение у банкиров от таких заявлений явно не повысится. Это создает нервозность, совершенно не нужную на рынке, особенно сейчас, в сложное кризисное время.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 807
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003