U.S. Steel требует запретить импорт китайской стали под предлогом обвинений в кибершпионаже

Среда, 27 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская металлургическая корпорация U.S. Steel подала в Комиссию по международной торговле (ITC) необычную жалобу, удовлетворение которой может привести к полному запрету поставок китайской углеродистой и легированной стали в США. U.S. Steel требует возбудить расследование по 337-мой статье американского торгового законодательства, которая направлена на защиту национальных производителей от кражи интеллектуальной собственности.

Претензии U.S. Steel основаны на обвинениях в адрес пяти китайских военных, которые, якобы, взломали серверы ряда американских компаний и организаций, включая U.S. Steel, Allegheny Technologies, Westinghouse, Alcoa и профсоюз United Steelworkers, с целью кражи коммерческих и технических секретов. В частности, утверждается, что китайские хакеры похитили результаты «десятилетий научно-технических исследований» по разработке «нового поколения высокопрочной стали», секрет которой будто бы был украден и воспроизведен в Китае. Федеральный обвинительный акт против пяти китайских граждан, подозреваемых в кибершпионаже, был составлен в 2014 г., но дело так и не было доведено до суда. Новости по теме 14:00, 29 марта 2016 г. В Хабаровском крае может начаться разработка нового месторождения

На этом основании U.S Steel выдвигает обвинения против нескольких десятков китайских металлургических компаний, включая, в частности, Hebei Iron & Steel Group, Anshan Iron and Steel Group и Shandong Iron & Steel Group, а также их американских дистрибьюторов. Кроме того, американская корпорация обвиняет своих китайских конкурентов в ценовых сговорах, краже торговых секретов и фальсифицированной сертификации стальной продукции в целях обхода антидемпинговых и компенсационных пошлин, действующих в США.

Интересы U.S. Steel будет представлять юрист Дебби Шон из вашингтонской фирмы Quinn Emanuel. Ранее она работала в U.S. Steel, где занимала пост вице-президента по международной торговле и отношениям с общественностью. С ее подачи в ряде американских СМИ уже начата пропагандистская кампания против китайских металлургов.

Статья 337 американского торгового законодательства является вполне «рабочей». По ней регулярно проводятся разбирательства, касающиеся поставок в США продукции, которая, якобы, нарушает права интеллектуальной собственности американских компаний. Однако против стальной продукции она была применена только однажды, в 1978 г., когда восемь американских компаний подали иск против 35 японских поставщиков нержавеющих сварных труб. По итогам разбирательства 11 японским фирмам было предписано прекратить незаконную практику и воздерживаться от нее впредь. Новости по теме 06:00, 01 апреля 2016 г. В США может начаться производство РЗМ из углей

В случае успешного для U.S. Steel исхода американские власти могут запретить импорт в США любой стальной продукции, которая может производиться с помощью «украденных секретов». Причем, если в антидемпинговых и компенсационных расследованиях истцы должны предоставить доказательства демпинга, субсидирования экспорта и нанесения материального ущерба национальным производителям, то в делах по 337-мой статье именно ответчики (т. е. в данном случае, китайские металлурги) должны доказывать, что не нарушали интеллектуальных прав жалобщиков.

ITC в течение 30 дней должна принять решение о проведении расследования или отказе в удовлетворении иска U.S. Steel. Министерство торговли Китая выступило с заявлением, в котором призвало ITC отказаться от поддержки обвинений. По словам китайских представителей, в такой зрелой отрасли как металлургическая промышленность нет оснований для конфликтов по поводу интеллектуальной собственности. Кроме того, заявления американской корпорации о том, что китайцы, якобы, украли ее секреты, не подкреплены какими-либо фактами.

Интересно, что всего за несколько дней до того, как U.S. Steel подала свой иск, на встрече в рамках Комитета по стали ОЭСР американские представители открыто угрожали Китаю новыми санкциями в случае непринятия срочных и действенных мер по ограничению производства и экспорта стали. Новые обвинения в адрес Китая, по оценкам ряда комментаторов, могут обострить конфликт между китайскими металлургами и их конкурентами в западных странах.

Между тем, по предварительным данным American Iron and Steel Institute (AISI), импорт стали в США в марте 2016 г. составил 2,33 млн. т (метрических), что на 13% превысило февральский уровень. Впрочем, в первом квартале текущего года в страну поступило из-за рубежа только 6,8 млн. т стальной продукции, на 36% меньше, чем в тот же период прошлого года. Поставки из Китая при этом сократились на 67% по сравнению с АППГ, а его доля в американском импорте готовой стальной продукции снизилась до около 4%. Так что заявления китайской стороны о том, что западные компании выдвигают обвинения против китайских производителей, только для того чтобы скрыть свои собственные промахи и проблемы, бесспорно, имеют под собой основания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003