Интернет-пользователи чаще всего критикуют глав Минфина, Минкульта и Минобрнауки

Понедельник, 25 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Основная масса наших граждан не назовет фамилию министра культуры»
 
Министры образования, финансов и культуры не удовлетворяют интернет-пользователей. Дмитрия Ливанова, Антона Силуанова и Владимира Мединского критикуют в сети чаще всего. Таковы данные исследования агентства «Интериум». Эксперты изучали высказывания о работе кабмина в онлайн-СМИ, социальных сетях и блогосфере. Анализ проводился с октября прошлого года по апрель нынешнего. Больше всего хвалят главу Минсельхоза Александра Ткачева, главу МВД Владимира Колокольцева, а также министра спорта Виталия Мутко. Лидерами по числу упоминаний в интернете стали министр обороны Сергей Шойгу и глава МИД Сергей Лавров. Директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Анны Казаковой.
 
— Среди тех, кого хвалят, я не вижу фамилию Пучкова и Шойгу. Что изменилось?
 
— Это вопрос — за что хвалить. В последнее время операции в Сирии прекратились, министр обороны нормальный, что-то происходит. Что конкретно происходит — в очень малом объеме дается средствами массовой информации. Так получается, что хвалят либо ругают тех, о ком постоянно говорят средства массовой информации и в связи с чьими фамилиями происходят какие-то события. В данном случае министр Шойгу немного ушел в тень.
 
— В принципе, это все управляемо, можно так сказать? Сообщается, что методология исследований направлена на то, чтобы исключить субъективную оценку, даже были отсеяны боты. Насколько можно доверять этим данным?
 
— Сама по себе сеть уже субъективна. Любые блогеры, любые сетевые журналисты реагируют на горячие и обсуждаемые события. Если есть какая-то тема дня, то они ее комментируют, они же ориентируются в первую очередь на то, чтобы была высокая посещаемость их сетевых СМИ. И поэтому просто так, без заказа, кого-то комментировать они не будут постоянно, комментируют горячие события. Если горячих событий, связанных с фамилией фигуранта нет, то, естественно, о нем упоминают меньше.
 
— Если говорить о событиях, почему министра образования, руководителя Минфина, главу Министерства культуры в сети чаще всего критикуют? Какие события, на ваш взгляд, сказались на их репутации?
 
— Так получилось, что Мединский стал объектом критики, во-первых, благодаря тому, что проводил свою собственную рекламную кампанию по продвижению себя как бренда, это было, когда он продвигал свою книгу о России и пьянстве и ряд других книг. Но и основные события, которые были связаны с его фамилией: это реформа Академии, реформа Министерства культуры, некоторые региональные проекты. Точно также, как с Министерством образования, по собственности Академии наук.
 
— А Минфин?
 
— Минфин на повестке всегда, потому что в стране экономический кризис, и каждое сообщение о курсе доллара, о заявлении Центробанка, о заявлении министра финансов вызывает ответную реакцию. Не всегда, на самом деле, обвинения Минфина связаны с его деятельностью. Иногда они порождаются заявлениями Центробанка, иногда просто какими-то вторичными комментариями. То есть какая-то бумажная газета раскритиковала, а на ее сообщение уже реагируют сетевые СМИ.
 
— За что хвалят глав Минсельхоза, МВД и Министерства спорта?
 
— Я не понимаю, за что хвалят главу Минсельхоза, потому что, по большому счету, блогеру либо сетевому журналисту очень далеко до проблем сельского хозяйства, тем более, что он, как правило, в них не разбирается. Есть подозрение, что здесь есть определенный целевой бюджет по продвижению, по крайней мере, министра сельского хозяйства, в сетевых СМИ. Тем более, события, связанные с попыткой приватизации части земель Тимирязевской академии должны были, наоборот, нанести серьезный урон авторитету Минсельхоза.
 
— А МВД и Министерство спорта? Понятно, что с Мутко это связано с «поддержим своих» в мельдониевом скандале.
 
— Здесь — да, мельдониевый скандал, и очень неплохо работающая непосредственно пиар-служба. Особых претензий нет, потому что обижают наших спортсменов. Когда обижают наших спортсменов, надо их защищать хотя бы потому, что они свои. С МВД все гораздо интереснее, оно всегда познается в сравнении. В последнее время отношение к полиции стало несколько другое, особенно в крупных городах, где в основном присутствуют сетевые блогеры, и это связывают с конкретными фамилиями нового руководства. При этом те скандалы, которые происходят в провинции и с руководителями МВД, и с делами на бывших руководителей МВД, воспринимаются общественностью именно как очистка, которая тоже связывается с фамилиями нового руководства МВД.
 
— Интернет-аудитория и население страны — это тождественная аудитория, как вы полагаете?
 
— Абсолютно не тождественная, потому что более образованная, лица свободных профессий, более либерально и оппозиционно настроенная, хотя и не большинство. А основная масса наших граждан все-таки ориентируется на телевизор и навскидку даже не скажет фамилию министра МВД либо фамилию министра культуры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 765
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003