Рекорды и рекордсмены. Мировой рынок сортового проката: 17-24 апреля

Понедельник, 25 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Взлет цен на мировом рынке сортового проката принял беспрецедентный характер. В Китае внутренние цены на арматуру вышли уже на уровень августа 2014 г. В других регионах подорожание пока менее значительное, однако по сравнению с февралем — началом марта котировки подскочили на 45-60% и продолжают двигаться вверх с неослабевающей скоростью. Ажиотаж подогревается тем, что потребителям нужна стальная продукция с максимально срочной доставкой, тогда как металлурги уже набрали заказов на два-три месяца вперед. Китайские компании вроде бы возобновили экспортные продажи, но многие покупатели отказываются иметь с ними дело вследствие ненадежности таких поставщиков. По мнению большинства экспертов, рынок на полных парах идет к перенасыщению и резкому падению цен, но начало понижательной коррекции постоянно откладывается.

Одной из основных причин продолжения подъема на мировом рынке остается Китай. Все участники рынка продолжают лихорадочные закупки, делая ставку на восстановление национальной строительной отрасли в этом году.
Китайские специалисты, ранее ожидавшие понижательной коррекции в мае, в последнее время переносят наступление этого события на июнь.
Стремительное подорожание привело к практически полному прекращению поставок китайской заготовки в страны Ближнего Востока. Зато в выигрыше оказываются металлурги из СНГ и Ирана, которые в последнее время не только не жаловались на отсутствие спроса, но и успешно подняли котировки на полуфабрикаты.
Многие участники европейского рынка чувствуют себя не очень уверенно и опасаются обвала в ближайшие несколько недель.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003