Тревога в Берлине: Bloomberg о новом развороте политики Меркель

Пятница, 22 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ангеле Меркель удалось заключить сделку с Турцией, но на этом трудности для канцлера Германии только начинаются, пишет обозреватель агентства Bloomberg Арне Делфс.
 
Крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис вынудил Меркель отказаться от присущей ей осторожности и ввязаться в геополитику на Ближнем Востоке. Одной из главных тем ганноверской встречи канцлера с лидерами США, Великобритании, Франции и Германии станет политика НАТО на южных и восточных границах блока, замечает аналитик.
 
По словам неназванного собеседника агентства из партии Меркель, немецкие спецслужбы сообщают о миллионе беженцев, ожидающих отправки в Европу в странах Магриба. Для Меркель эти донесения стали главной тревогой.
 
Драйвером новой "реальной политики" Германии является внутриполитический императив — любой ценой сократить количество прибывающих в страну беженцев.
 
"Для Меркель это вопрос жизни и смерти", — считает глава берлинского отделения Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Йозеф Яннинг. По мнению эксперта, Германия станет более активной в Северной Африке, и это вызов для Меркель: "Нужно быть очень осторожным, занимаясь тем, чего не понимает общественность".
 
"Дилемма Меркель — чем дальше она заходит (в геополитике), тем больше от нее удаляются избиратели", — замечает обозреватель агентства.
 
Например, канцлер пострадала от решения дать ход делу немецкого сатирика Яна Бемерманна, судебного преследования которого потребовал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Меркель обвинили в том, что она принесла в жертву свободу прессы в Германии, предпочтя успокоить Эрдогана, от которого зависит судьба сделки между Анкарой и Берлином. Расплатой за этот выбор стала критика со стороны партнеров по правящей коалиции и международных правозащитников, а также рекордно низкий за весь третий срок правления рейтинг популярности.
 
Тем не менее Ангела Меркель идет дальше и пытается клонировать сделку с Турцией в других соседних со Старым Светом странах, добавляет журналист. Больше всего канцлер озадачена ситуацией в Ливии, поэтому Германия попытается построить в раздираемой войной стране правительство национального единства под руководством Файеза Сарраджа, даже несмотря на то что в распоряжении у фаворита Меркель нет ни парламентской легитимности, ни боеспособной армии.
 
"Большое число беженцев, прибывающих из Африки, находится в Ливии. Убедить Ливию взять на себя часть нагрузки будет непросто", — сказала Меркель на встрече с журналистами в понедельник.
 
В сфере внимания канцлера находится и Египет — в мае один из высокопоставленных военных встретится в Каире с египетским президентом Абдул-Фаттахом ас-Сиси.
 
Журналист Bloomberg отмечает, что ускорение немецкой дипломатии на Ближнем Востоке связано с опубликованным в среду докладом ООН. В документе подчеркивается, что нелегальные перевозчики покидают Эгейское море и меняют маршруты, все чаще отправляя мигрантов из Ливии в Италию, которая, в свою очередь, уже разрабатывает план по перекрытию пути через Средиземноморье.
 
Коалиция Меркель также оказывает давление на Алжир, Марокко и Тунис, пытаясь добиться для них статуса "стран безопасного происхождения", что облегчило бы процедуру репатриации тех беженцев, которые не могут претендовать на убежище в Германии.
 
В то же время канцлер может не успеть довести эту кампанию до конца — осенью в Германии пройдут федеральные выборы. Если Меркель будет выдвигаться на четвертый срок, судьба ее "реальной политики" будет зависеть от избирателей, добавляет Арне Делфс.
 
"Немцы привыкли думать о Европе в терминах времен конца холодной войны — она "свободна, демократична и безопасна". Считалось, что Германия может наслаждаться этими благами и ей не придется их защищать, но ситуация изменилась: если вы не обеспечиваете стабильности на юге и на востоке от своих границ, нестабильность сама придет к вам. Это и есть то, с чем сражается Германия", — полагает Дэниел Хэмилтон, исполнительный директор Центра трансатлантических отношений при Школе международных исследований имени Джона Хопкинса в Вашингтоне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1261
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31