Все блоки Чернобыльской АЭС освобождены от отработавшего ядерного топлива - минэкологии

Пятница, 22 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Киев завершил работы по изъятию из второго блока Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) отработавшего ядерного топлива. Об этом сообщил сегодня новый министр экологии Украины Остап Семерак.
 
"Вчера были завершены работы по изъятию из второго блока Чернобыльской АЭС отработавшего ядерного топлива. Сейчас это топливо находится в спецпеналах и в ближайшее время будет перемещено к временному хранилищу. Таким образом, блоки ЧАЭС полностью освобождены от ядерного топлива", - написал он на своей странице в соцсети Facebook ("Фейсбук").
 
По словам министра, работы выполнены "по самым высоким стандартам экологической безопасности".
 
Семерак назвал развитие зоны отчуждения одним из приоритетов работы министерства, указав на то, что тема Чернобыля должна звучать не только в годовщину трагедии.
 
Ранее глава минэкологии заявлял, что приоритетом его ведомства также является независимость Украины от Российской Федерации в вопросах обращения с отработавшим ядерным топливом. Он назвал это вопросом национальной безопасности и экономической целесообразности и заявил о планах обсудить проблему с министерством энергетики, компанией "Энергоатом", а также привлечь к проекту стран-доноров.
 
26 апреля исполнится 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В результате взрыва был полностью разрушен четвертый энергоблок ЧАЭС. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики. Более 115 тысячи человек были эвакуированы из 30-километровой зоны. Более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003