Нефтяные скважины, ставшие причиной загрязнения рек нефтью в Коми, загерметизированы

Пятница, 22 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяные разведочные скважины прошлого века, ставшие причиной загрязнения нефтепродуктами рек Ярега и Ухта в Ухтинском районе Коми, были загерметизированы. Об этом сообщил сегодня ТАСС руководитель администрации города Ухта Александр Бусырев.
 
"Согласно карте, всего на такой небольшой территории находится около 150 скважин разных времен, в том числе на нефть, на газ, на воду. Три из них, которые давали излив нефти, загерметизированы специальным способом, применяемым в таких случаях особым бетонным раствором. Я делал облет территории на вертолете, эти три бетонные куба видны физически. Ликвидированы источники загрязнения или нет, мы сможем сказать, когда пробы воды в реке Ухта придут в норму. На сегодня мы полагаем, что текущие скважины загерметизированы, но, может быть, где-то еще выскочит. Не везде еще снег сошел, может, под снегом есть другие подобные скважины", - пояснил Бусырев.
 
По его словам, в Ухтинском районе Коми по-прежнему действует режим ЧС, на сборе нефтесодержащей жидкости задействована группировка из более 100 человек. По предварительным данным, собрано и вывезено на утилизацию около 40 кубометров нефтесодержащей жидкости. На реках установлены боновые заграждения и гидрозатворы.
 
"Вчера утром концентрация нефтепродуктов в воде достигала 8,9 миллиграмма на дециметр, к обеду она снизилась до 5,9 миллиграмма, явная тенденция к снижению. Водозаборы воду с реки не берут. Оба населенных пункта (расположенные ниже по течению реки Ярега город Ухта и поселок Шудаяг - прим. ТАСС) подают воду из подземных скважин. Пользоваться водой из реки нельзя", - отметил Бусырев. По его словам, компания "Лукойл-Коми", на чьей лицензированной территории находится загрязнение, стала применять специальный реагент, собирающий радужную пленку с поверхности воды. Результаты его применения в Ухте надеются увидеть в ближайшие сутки.
 
Утечку обнаружили 8 апреля местные рыбаки, когда при бурении лунок на реке Ярега на поверхность вышли сгустки нефти. В районе был введен режим ЧС. Источником загрязнения, по данным компании "Лукойл-Коми", стали старые разведочные скважины 1930-1950х годов, расположенные в средней части русла ручья Малый Войвож вблизи от его береговой зоны. Росприроднадзор по поручению Печорской межрайонной природоохранной прокуратуры ведет внеплановую проверку деятельности нефтешахтного управления "Яреганефть", структурного подразделения "Лукойл-Коми".
 
Последняя крупная авария произошла в Коми в 2013 году, когда в результате разгерметизации нефтепровода компании "РусьВьетПетро" в реку Колва вылилось около 70 кубометров нефти.
 
Наталия Казаковцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003