Обошлись без объятий: Саудовцы встретили Обаму подчеркнуто прохладно

Пятница, 22 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд не стал обнимать президента США Барака Обаму при встрече в Эр-Рияде 20 апреля, а лишь пожал ему руку. Трансляции встречи Сальмана и Обамы по саудовскому телевидению тоже не было. Даже встречать американского лидера в аэропорт приехал лишь губернатор Эр-Рияда, а не кто-то из многочисленных членов королевской семьи.
 
Все эти детали, считают аналитики, свидетельствуют об охлаждении отношений между союзниками.
 
Американский лидер находится в столице Королевства Саудовская Аравия (КСА) с официальным визитом. В ходе поездки он встречается с королем Сальманом, а также участвует в саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).
 
Нынешняя довольно острая фаза обострения отношений США и Саудовской Аравии началась с интервью 12 апреля американскому телеканалу CBS News экс-сенатора Роберта Грэма, возглавлявшего сенатский комитет по разведке во время 11 сентября 2001 года. Политик публично призвал Обаму рассекретить последние 28 страниц 800-страничного отчета конгресса, которые не были обнародованы в 2003 году. По словам Грэма, который был сопредседателем комиссии по созданию этого отчета, засекреченная глава рассказывает, кто помог террористам, направившим самолеты на башни-близнецы в Нью-Йорке, получить пилотские навыки. Как рассказал экс-сенатор, прибывшим в США без знания английского и летного опыта террористам содействие оказывала именно Саудовская Аравия, причем как ее власти, так и отдельные состоятельные граждане.
 
Многие парламентарии в США призвали Обаму снять гриф с части отчета еще до поездки в Эр-Рияд, "чтобы обсудить с руководством королевства вопросы, поднятые в отчете".
 
Саудиты тут же проявили беспокойство, заявив в числе прочего, что намерены распродать имеющиеся у них американские активы на сумму 750 миллиардов долларов, если Обама действительно рассекретит документы. Такой шаг может подорвать мировую финансовую систему.
 
И американский лидер в интервью тому же каналу CBS News перед отлетом в Саудовскую Аравию заверил, что "наложит вето на любой законопроект в конгрессе, касающийся отношения Саудовской Аравии к трагедии 11 сентября".
 
Однако настороженность в Эр-Рияде, как видно, осталась. "Как далеко мы можем зайти в нашей зависимости от Америки? Какую выгоду мы получаем, сотрудничая с Вашингтоном? Нам надо найти новые ответы на эти вопросы", - подчеркнул экс-глава саудовской разведки принц Турки аль-Фейсал.
 
Свою роль играет, вероятно, и то, что Обама уже в этом году уйдет из Белого дома. Как пояснил профессор политологии из Университета короля Сауда в Эр-Рияде Салех аль-Катлан, "не стоит многого ожидать от Обамы, который сейчас будет избегать любых внешнеполитических инициатив. Государствам Персидского залива стоит сосредоточиться на том, чтобы понять, кто станет следующим главой Белого дома и как это скажется на отношениях с Заливом. Но в любом случае у США нет альтернативы нефтяным поставкам из Персидского залива и тамошнему рынку для продажи оружия".
 
Еще одна причина для взаимного недовольства двух стран - борьба за нефть. Саудиты выбрасывают на рынок дешевую нефть, выбивая почву из-под ног разработчиков сланцев в США. Последние в результате уже накопили более 200 миллиардов долларов долгов, из отрасли уволены порядка 250 тысяч человек. Политика ОПЕК и, в частности, Эр-Рияда, губящая систему американского фрекинга, вряд ли может нравиться Вашингтону.
 
В таких непростых условиях Обама вынужден вести в Саудовской Аравии переговоры о борьбе с терроризмом, в первую очередь с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ организации ИГИЛ). Вашингтон настаивает, чтобы саудовская сторона активнее включилась в эту борьбу, а также в восстановление освобожденных от террористов населенных пунктов в Ираке.
 
Константин ВОЛКОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 765
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003