Уполномоченным по правам человека стала Татьяна Москалькова

Пятница, 22 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После перехода Эллы Памфиловой на должность главы ЦИК на пост омбудсмена претендовали шесть человек, двое из которых затем сняли свои кандидатуры
 
Госдума в пятницу назначила уполномоченным по правам человека в РФ члена фракции "Справедливая Россия" Татьяну Москалькову. Такое решение было принято нпо итогам рассмотрения шести кандидатур на этот пост.
 
Москалькову проголосовали 323 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.
 
На своем посту Москалькова намерена заняться трудовыми отношениями, проблемами соотечественников, проживающих за рубежом, а также выпускать информационный бюллетень. Она также заявила о готовности противостоять попыткам Запада использовать права человека как политический инструмент.
 
"Сегодня правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию. И у уполномоченного по правам человека есть достаточно инструментариев, чтобы противодействовать этим явлениям", - отметила Москалькова.
 
Претенденты на должность
 
Наряду с Москальковой, на пост уполномоченного по правам человека в РФ фракции ранее выдвинули депутатов Олега Смолина (КПРФ), Ивана Сухарева, Антона Морозова и члена Совета Федерации Сергея Калашникова (все трое от ЛДПР). Член этой же фракции Маргарита Свергунова претендовала на пост омбудсмена в качестве самовыдвиженца. "Единороссы" своего кандидата не выдвигали, решив поддержать Москалькову.
 
Все кандидаты на заседании изложили свое видение работы на посту омбудсмена и ответили на вопросы депутатов. Представил свое позицию и Морозов, но при этом он тут же заявил, что снимает свою кандидатуру "в пользу Сергея Калашникова". Аналогичное решение принял позже и его коллега по фракции Сухарев.
 
Голосование прошло тайно, обезличенными карточками.
 
Должность уполномоченного по правам человека в РФ освободилась в связи с переходом Эллы Памфиловой на работу в Центризбирком.
 
Карьерный путь
 
Москалькова - депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия", зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, генерал-майор МВД РФ, доктор юридических и философских наук, профессор, заслуженный юрист РФ.
 
Родилась в 1955 году в Витебске. Окончила Всесоюзный юридический заочный институт, аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР, докторантуру Академии управления МВД России. В 1972 году работала бухгалтером Инюрколлегии, делопроизводителем, старшим юрисконсультом, консультантом Отдела помилования Президиума Верховного Совета РСФСР.
 
В 1974 году работала консультантом в отделе по вопросам помилования при Президиуме Верховного Совета РСФСР. С 1974 по 1984 работала в Отделе помилования Президиума Верховного Совета РСФСР, занимая должности секретаря, старшего юрисконсульта, консультанта. В 1984 году - в правовой службе Министерства внутренних дел СССР.
 
Работала замначальником Главного управления правовой работы и внешних связей МВД РФ, затем первым замначальника правового департамента МВД РФ. В 1999 году баллотировалась в Госдуму от партии "Яблоко".
 
В 2007 году была избрана депутатом Госдумы ФС РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", была членом фракции "Справедливая Россия", заместителем председателя комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками.
 
В 2011 году избрана депутатом Госдумы ФС РФ шестого созыва, член фракции "Справедливая Россия", заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками, член комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003