Металлургам больше не на что жаловаться

Вторник, 6 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на металл на мировом рынке вновь начала расти. Причем раньше, чем прогнозировали ведущие аналитические центры. Еще не закончилось лето, а некоторые трейдеры уже рассуждают, на сколько именно поднимутся цены в сентябре.

Цены растут везде
Журнал "Металл бюллетень. Украина" уже сообщил, что на август и первую половину сентября участники рынка ожидают повышения цен на $20–50/т практически во всех сегментах. И это кардинально отличается от тенденций, обозначившихся в апреле–июле. Такой же разительный контраст наблюдается в заявлениях представителей металлопроизводящих и металлоторгующих компаний. "Вопрос уже не в том, поднимутся цены или нет, а в том, насколько они увеличатся", — цитирует тот же "Металл бюллетень. Украина" одного из менеджеров австрийской Voest-Alpine. Впрочем, долгосрочных прогнозов не делают. По оценкам Economic Research Unit, пока ситуация идеальна, но будущее стальных цен наверняка не так безоблачно. По последним данным International Iron and Steel Institute, в июле сталелитейные компании мира стремительно нарастили производство по сравнению с июлем 2004 г., но совсем незначительно по сравнению с июнем 2005 г. Два основных фактора роста стального спроса — это экономическая активизация после летнего затишья в Европе и Америке и опустошение складов с металлом в большинстве регионов мира. Так, складские запасы по всей Северной Европе, особенно в Германии, сейчас самые низкие за последние три месяца. Цены на катанку и арматуру на севере Европы в течение последних четырех недель повысились почти на 40–50 евро/т в основном благодаря удорожанию лома. На юге Европы цены также растут, но не так стремительно — в Испании арматура подорожала на 10–15 евро за последний месяц. Высокая стоимость лома вызвала увеличение цен и в другом полушарии. Японские мини-заводы, поставляющие на строительный рынок длинномерный прокат, заявили о планах перенести стоимость лома на плечи своих потребителей арматуры — они повысят цены на прокат. К примеру, Tokyo Steel Manufacturing в сентябре поднимает цены почти на все поставки для внутреннего рынка в среднем на $63/т. А поскольку октябрь–декабрь в Японии является сезоном строительной активности, скорее всего, подорожание будет принято потребителями. Обозреватели же североамериканского рынка ожидают повсеместного роста спотовых цен при сентябрьских поставках металлопродукции. Причиной тому — увеличение затрат на сырье и выравнивание соотношения спроса и предложения. Американские эксперты из компании World Steel Dynamics предсказывают, что средняя стоимость горячекатаных рулонов в четвертом квартале будет составлять около $520/т против $450/т в третьем.

Рынок Юго-Восточной Азии пока демонстрирует стабильность, хотя это временно. В Китае резко повысился спрос на конструкционную сталь, что не привело к удорожанию лишь потому, что склады с арматурой и катанкой еще не опустошены. Относительно листового проката, поставщики готовятся к повышению цен не менее чем на $30–40/т в сентябре, когда потребители, как ожидается, активизируют закупки. А холоднокатаные рулоны уже подорожали с начала месяца на $20–30/т. Единственный рынок, где стагнация пока продолжается, — это Россия. За прошедшую неделю местный индекс внутренних цен на металлопродукцию снизился на 1,15%. Таким скольжением вниз он прежде всего обязан падению цен на листовой прокат и трубы.

В Кабмине — оптимизм, у металлургов — рост
Очевидно, новостями прониклось и украинское правительство. Так, Министерство промышленной политики рекомендовало меткомбинатам с сентября увеличить экспортные цены на некоторые виды металлопродукции. "Были отдельные кризисные явления, но в кризис они не переросли. Ситуация на рынке стабилизировалась. Мы на сентябрь порекомендовали на отдельные виды продукции повысить цены на 5–7 долларов. Конечно, решают предприятия, но это никого не отпугивает", — сказал заместитель министра Сергей Грищенко. По его мнению, конъюнктура будет весьма благоприятна, хотя явно ажиотажных цен на прошлогоднем уровне уже не ожидается. Такая ситуация позволит сохранить объемы производства в отрасли по итогам года на уровне 2004 г. "Я считаю, что до конца года положение дел здесь может быть исправлено", — заявила на прошлой неделе премьер-министр Юлия Тимошенко, отметив, что именно горно-металлургический комплекс стал одним из двух основных направлений, по которым отечественная экономика получила серьезные минусы.

Тем временем украинские металлурги уже отреагировали на улучшение мировой конъюнктуры. В июле производство стали увеличилось на 4,3%, или на 118,29 тыс. т по сравнению с июнем, — до 2,85 млн т, а выпуск стального проката возрос на 13,6%, до 2,62 млн т. По отношению к июню резко (на 60%) повысила производство проката "Криворожсталь". К графику прошлого года (январь–июль) отечественные меткомбинаты идут пока с небольшим отставанием — 96,8% от объемов производства, но, без сомнения, к декабрю они нагонят его. Тем более что промышленники наращивают мощности. На прошлой неделе Алчевский меткомбинат запустил в промышленную эксплуатацию машину непрерывного литья заготовки, проектная мощность которой составляет 2,5 млн т слябов в год. 21 августа "задули" первую домну на Макеевском метзаводе. Гендиректор предприятия Владимир Нечепоренко сообщил, что уже в состоянии полной готовности к работе находятся четыре мартеновские печи. Начавшийся рост цен в мировой металлургии, конечно, не означает, что все проблемы украинских металлургов уже решены, но уж точно показывает, что им стоит перестать жаловаться и возобновить работу на полную мощность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31