Росгеология открыла полевой сезон в Приморье

Четверг, 21 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дальневосточное производственное геологическое объединение (ДВ ПГО, г. Владивосток, территориальное подразделение государственного холдинга Росгеология) открыло летний сезон полевых исследований в Приморском крае.
 
Партия нерудного сырья приступила к поисковым работам на территории Михайловского района в пределах Павловского буроугольного бассейна. Здесь уже пробурены первые скважины на каолин – не традиционное для края сырье, востребованное в России и в мире. Также данная партия в этом году будет проводить в Приморье поиски крупночешуйчатого графита, барита, бентонита и шунгита - неметаллических полезных ископаемых, которые широко используются в нефтяной, горнодобывающей и химической промышленности.
 
«В минувшем полевом сезоне на графитовом объекте мы уже провели ряд наземных геофизических и горнопроходческих работ, - пояснил Андрей Павлыченко, начальник партии нерудного сырья ДВ ПГО, – прошли более 100 километров поисковых маршрутов, отобрали пробы, которые затем были направлены в федеральное базовое научное учреждение - Казанский центральный научно-исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых. Полученные результаты анализов обнадеживают, и в этом году мы планируем дальнейшую проходку геологоразведочных траншей и бурение скважин. Эти работы позволят определить глубину залегания и качество графитоносных рудных тел. В мае выезжаем на участок, будем ставить лагерь и начинать весь комплекс исследований».
 
В ближайшие дни специалисты партии также отправятся в рекогносцировочный маршрут на каолиновый объект в Михайловском районе: первоочередная задача - определить новые места под скважины, через пару недель начнутся буровые работы.
 
Бурение на шунгит уже началось в районе села Григорьевка, пройдено 30 метров поисковой скважины из 75 запланированных, вскрыты шунгитсодержащие породы. Перед геологами стоит задача по отбору и анализу проб, на основании которого будут сделаны выводы о перспективах территории на данный вид сырья. По графиту и каолину, по мнению специалистов, перспективы изучаемых объектов достаточно хорошие и есть предпосылки к обнаружению новых месторождений этих полезных ископаемых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 853
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003