«Солярис» Тарковского покажут на Каннском фестивале

Четверг, 21 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дирекция 69-го Каннского фестиваля объявила состав ретроспективной программы «Каннская классика». В нее вошел фильм Андрея Тарковского «Солярис». Об этом сообщает официальный сайт киносмотра.
 
На фестивале покажут отреставрированную с оригинального негатива цифровую копию «Соляриса». Реставрация картины была произведена на «Мосфильме», а ее продюсером выступил глава студии, режиссер Карен Шахназаров. Предполагается, что после киносмотра новая версия ленты будет показана в кинотеатрах по всему миру, а также выпущена на Blu-ray.
 
В 1972 году научно-фантастический фильм Тарковского по роману Станислава Лема участвовал в основном конкурсе Канн и был удостоен специального Гран-при жюри и приза ассоциации кинопрессы ФИПРЕССИ. В СССР ленту впервые показали в 1973-м, после чего она на протяжении 15 лет не покидала ограниченного проката. Несмотря на то что «Солярис» шел всего в пяти советских кинотеатрах, число проданных билетов на него превысило 10,5 миллиона.
 
Кроме «Соляриса», в программе «Каннская классика» покажут отреставрированные копии еще 20 картин, включая «Вальмон» Милоша Формана, пятую и шестую серию «Декалога» Кшиштофа Кесьлевского, «Сказки туманной луны после дождя» Кендзи Мидзогути, «Индокитай» Режиса Варнье, «Мужское-женское» Жан-Люка Годара, «Одноглазые валеты» Марлона Брандо.
 
«Каннская классика» также включает несколько специальных показов. На них, например, будут представлены «Мужчина и женщина» Клода Лелуша, «Дамы и господа» Пьетро Джерми — фильмы, разделившие «Золотую пальмовую ветвь» фестиваля в 1966 году. Также в программе пройдет мастер-класс режиссера Уильяма Фридкина, трибьют документалистам Фредерику Уайзмену и Раймону Депардону, премьера документального фильма Бертрана Тавернье «История французского кино» и показы еще девяти неигровых картин, посвященных истории кинематографа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 725
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003