Саудиты смешивают политику с нефтяной стратегией

Вторник, 19 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Решение Саудовской Аравии на прошлых выходных отказаться от заморозки добычи нефти без участия Ирана свидетельствует о повышении готовности в королевстве смешивать политику и нефтяную стратегию на фоне напряженности в отношениях с Тегераном и Вашингтоном", - пишет The Wall Street Journal.
 
"Вмешательство заместителя кронпринца Мохаммеда бен Салмана в переговоры стран-производителей нефти в Дохе рассматривается аналитиками как на удивление открытая демонстрация влияния на нефтяную политику, которая рискует быть расцененной как политический выпад против Ирана", - говорится в статье.
 
Иран отказался участвовать в переговорах, и заместитель кронпринца подтвердил во время встречи, что королевство не заключит сделку без Ирана, напоминает издание.
 
"Это был шаг в сторону от того, что казалось растущей готовностью со стороны саудовцев сотрудничать с Россией и многими членами ОПЕК. Это произошло всего за несколько дней до встречи президента Барака Обамы с королем Салманом ибн Абдул-Азизом, которая должна состояться в Эр-Рияде в среду", - подчеркивают авторы статьи Билл Спиндл и Саммер Сэд.
 
"Эр-Рияд ищет новых подтверждений того, что США не отказались от своих верных союзников в Персидском заливе в пользу Ирана. Обама заявил о том, что Саудовская Аравия и Иран должны уменьшить долговременную напряженность между двумя странами, чтобы способствовать снижению нестабильности на Ближнем Востоке", - говорится в статье.
 
"Однако решение королевства вместо этого действовать самостоятельно в отношении стратегии добычи нефти подчеркивает, что его соперничество с Ираном обострилось", - отмечает издание.
 
"Признаки напряженности в королевстве и готовность политизировать добычу нефти, неясные сигналы и радикальная смена курса действительно влияют на ситуацию", - считает Антуан Халфф, научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета (Columbia University"s Center on Global Energy Policy).
 
По словам официальных лиц, присутствовавших на встрече, их заверили в том, что сделка возможна даже без участия Ирана.
 
"Мы летели туда с почти полной уверенностью в том, что достигнем соглашения", - отметил российский министр энергетики Александр Новак. Впрочем, заявил он, "Россия от этого не пострадает".
 
Другой чиновник, участвовавший в подготовке встречи, заявил, что министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими сказал перед приездом в Доху, что Иран не должен в обязательном порядке участвовать в сделке. И саудовские чиновники пересмотрели предварительные проекты подобного соглашения в Дохе в ночь перед встречей, сообщает издание.
 
В понедельник высокопоставленный иранский чиновник в сфере нефтедобывающей промышленности заявил, что было бы "иллюзией" просить Иран прекратить увеличение добычи нефти.
 
В последние месяцы Иран и Саудовская Аравия вели ожесточенную ценовую войну за клиентов в Европе и Азии. Заморозка добычи нефти без участия Ирана, скорее всего, привела бы к тому, что Саудовская Аравия уступила бы свою долю на рынке Исламской Республике, поясняет издание.
 
Для нефтепроизводителей во всем мире срыв возможности сократить добычу сырья означает новые неприятности, отмечают авторы. "Но это также значит, что со временем нефти станет меньше, поскольку низкие цены сделают более необходимым приостановку бурения скважин и инвестиций, как считают аналитики. Уровень добычи уже снижается в Северном море, Латинской Америке и США", - говорится в статье.
 
Билл Спиндл, Саммер Сэд
The Wall Street Journal

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003