Непредсказуемый новый "голос" саудовской нефти

Вторник, 19 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На фоне срыва переговоров в Дохе принц Мохаммед бен Салман показал себя как непредсказуемый новый "голос" курса Саудовской Аравии в энергетической сфере, отмечает Financial Times. Принц даже не приезжал в Доху, подчеркивают журналисты Анджли Раваль, Дэвид Шеппард и Нил Юм. "Но по залам отеля Sheraton, облицованным мрамором, гулко прокатилась мысль, которую он хотел донести: без участия Ирана нефтедобыча не будет заморожена", - пишет газета.
 
По словам информированных источников, в ночь с субботы на воскресенье, за несколько часов до начала переговоров, принц Мохаммед позвонил делегатам Саудовской Аравии и велел им возвращаться домой. Правда, саудиты не уехали, но после этого переговоры были обречены.
 
По-видимому, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими теперь оттеснен на второй план. Авторы поясняют: "Ранее делегатов из других стран заверяли, что аль-Наими приедет в Доху с целью заключить соглашение".
 
По словам Шона Эверса (Gulf Intelligence), теперь нефтяная политика Эр-Рияда прочно сосредоточена в руках принца Мохаммеда, заместителя кронпринца и сына нового короля.
 
Под его руководством нефтяная политика Саудовской Аравии, по-видимому, предопределяется не столько ценами на нефть, сколько глобальной политикой, особенно яростным соперничеством Эр-Рияда с Тегераном. Аналитики говорят, что для Саудовской Аравии нефть сделалась оружием на ее "войне чужими руками" с Ираном".
 
По словам участников переговоров в Дохе, еще в воскресенье утром они думали, что саудиты готовы заключить соглашение о заморозке нефтедобычи.
 
Высокопоставленные делегаты от ОПЕК проинформировали журналистов, что участие Эр-Рияда в переговорах не зависит от решений Тегерана, который категорично отказывается ограничивать добычу.
 
"Но вскоре поползли слухи, что дело плохо. Российская делегация вела напряженные переговоры с саудитами, катарцами и венесуэльцами: ядром, которое в феврале первоначально одобрило идею заморозки. Саудиты проталкивали дополнения к проекту соглашения", - повествуют авторы.
 
Делегаты пытались выработать формулировки, которые позволили бы все же заключить соглашение. "Поскольку представителей Ирана на переговорах не было, усилия оказались напрасны", - пишет газета.
 
В 8 часов вечера в воскресенье переговоры завершились безрезультатно.
 
Правда, другие утверждали, что виноваты Венесуэла и Россия, которые якобы не воспользовались своими связями с Ираном, чтобы усадить его за стол переговоров, предложив более мягкое соглашение (а именно, условие, что Тегеран должен будет ограничить добычу только с выходом на определенный уровень).
 
Со своей стороны, российский министр энергетики Александр Новак назвал позицию Эр-Рияда "неразумной".
 
Многие опасаются, что теперь, когда ситуация вроде бы двинулась к равновесию спроса и предложения, принц Мохаммед попытается придать новый размах усилиям Саудовской Аравии, направленным на сохранение доли на нефтяном рынке.
 
"Один из главных выводов из переговоров в Дохе: режим Саудовской Аравии сделался крайне непредсказуемым", - заключил Оливье Жакоб (Petromatrix).
 
Анджли Раваль, Дэвид Шеппард, Нил Юм
Financial Times

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30