МНЕНИЕ: Обама в Эр-Рияде постарается нивелировать спор по закону о терактах 11 сентября

Вторник, 19 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент США Барак Обама во время своего визита в Саудовскую Аравию постарается нивелировать конфликтную ситуацию, возникшую вокруг американского законопроекта, позволяющего преследовать саудовские власти за возможную причастность к терактам 11 сентября 2001 года, считает востоковед, советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Елена Супонина.
 
Обама в среду посетит Саудовскую Аравию. Визит произойдет на фоне обострения отношений двух стран в связи ожидающимся принятием конгрессом США законопроекта, позволяющего привлекать к суду саудовское правительство за возможную причастность к терактам 11 сентября. Ранее издание New York Times сообщило, что Эр-Рияд недоволен подготовкой такого законопроекта и глава МИД этой арабской страны Адель аль-Джубейр во время визита в Вашингтон в марте этого года пригрозил, что королевство распродаст свои активы в США на сумму порядка 750 миллиардов долларов, если он будет принят. Представитель Белого дома накануне заявил, что не знает, поднимет ли Обама этот вопрос на переговорах в Эр-Рияде, но добавил, что "саудиты, так же как и мы, понимают наш общий интерес в сохранении стабильности мировой финансовой системы".
 
ФАКТОР ИРАНА
 
По мнению Супониной, отношения США и Саудовской Аравии в целом "сильно ухудшились" за период президентства Обама. Одной из причин этого стало сближение США с Ираном, который является основным противником Саудовской Аравии в ближневосточном регионе.
 
"Последняя перепалка между Эр-Риядом и Вашингтоном, связанная с событиями 11 сентября, возникла на фоне общего ухудшения отношений. Однако США и Саудовская Аравия сейчас постараются не допустить полного раздора. Во время своего визита в Эр-Рияд Барак Обама постарается нивелировать возникший спор. Так что угрозы Саудовской Аравии по поводу ее активов в США можно рассматривать как приглашение к торгу, но не более того", - заявила Супонина РИА Новости.
 
Отвечая на вопрос, может ли этот спор повлиять на сирийское урегулирование, учитывая тот факт, что накануне межсирийские переговоры в Женеве были прерваны, эксперт заявила, что сильного влияние на мирный процесс он не окажет.
 
"Саудовская Аравия стоит за частью сирийской оппозиции, можно сказать даже за основной делегацией сирийской оппозиции, однако приостановку переговоров в Женеве я бы не связывала напрямую с визитом Обамы. Большее влияние имеют события на фронтах, особенно в районе Алеппо", - пояснила она.
 
ЗАКЛЯТЫЕ ДРУЗЬЯ
 
Специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко также считает, что конфликт Эр-Рияда и Вашингтона не имеет отношения к паузе, возникшей в межсирийских переговорах.
 
"Одно к другому отношения, с моей точки зрения, не имеет. И приостановка сирийских переговоров, скорее, связана с проведением выборов в Сирии Башаром Асадом", - заявил он РИА Новости.
 
В отношении спора в целом эксперт придерживается иной точки зрения. По его мнению, вопрос законопроекта о терактах 11 сентября, "скорее всего, обсуждать не будут".
 
"Собственно говоря, визит Барака Обамы – это прощальный визит, с ним обсуждать больше нечего, он "хромая утка", он уходит. Обсуждать что-то можно уже со следующей администрацией, на которую у Саудовской Аравии есть возможности давления. У них есть лобби в конгрессе, есть возможности рекрутирования лоббистских организаций, чтобы они могли повлиять на голосование в конгрессе по поводу этого закона о теракте 11 сентября", - пояснил он.
 
Он добавил, что считает ссору между двумя странами "несерьезной".
 
"Уже и американский политический и экономический истеблишмент и саудовский политический и экономический истеблишмент очень серьезно срослись, у них совместные проекты: в нефтегазовой области, в строительной области Америки инвестируют, в строительный сектор Саудовской Аравии, американские деньги крутятся в саудовских банках, саудовские – в американских. Все это больше игра слов, но в то же время можно охарактеризовать ситуацию между США и Саудовской Аравией как союз заклятых друзей – они и по отдельности не могут, так как сильно срослись в финансово-экономическом смысле, но и вместе не могут, так как у саудовцев одни свои представления, как нужно делать политику на Ближнем Востоке, у США - свои", - отметил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003