Италия сможет получать газ из "Северного потока-2"

Понедельник, 18 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия изучает возможность поставки газа в Италию и по южному направлению, и по газопроводу "Северный поток-2", заявил глава Минэнерго Александр Новак.
 
Вице-премьер Аркадий Дворкович провел в прошлую пятницу переговоры с главой МИД Италии Паоло Джентилони, стороны обсудили проекты поставки газа в Италию, в частности проект Poseidon ("Посейдон", проект строительства газопровода из Греции в Италию по дну Адриатического моря - прим. ред.).
 
"Что касается поставки газа в Грецию - маршрут еще не выбран. Это отдельная тема. По "Посейдону" сейчас подписан меморандум о целесообразности, это сейчас изучается. И компании, которые планируют участвовать - "Газпром", греческая Depa и итальянская Edison, они проведут исследования соответствующие. Потом следующим этапом примут решение, что дальше. Может быть, выйдут на какие-то конкретные договоренности", - отметил Новак.
 
"Точка зрения итальянцев заключается в том, чтобы были обеспечены надежные поставки газа. А каким маршрутом пройдет - будет зависеть от других факторов", - пояснил министр.
 
Стороны обсуждают возможность поставок газа в Италию по "Северному потоку-2" через Германию, Чехию и Австрию. "Все равно они сейчас берут газ из Баумгартена. Если мы построим до Баумгартена дополнительно через север, то это будет дополнительная возможность, но не исключая и южное направление. Это просто диверсификация маршрутов", - заключил Новак.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003