МНЕНИЕ: Неудачная встреча производителей нефти в Дохе не окажет влияния на цены - эксперт

Понедельник, 18 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Безрезультатная встреча стран-крупнейших производителей нефти в Дохе никак не повлияет на цены на нефть, поскольку участники нефтяных рынков были заранее пессимистично настроены в отношении этой встречи, считает директор международных и геополитических исследований Бахрейнского центра стратегических, международных исследований и исследований в области энергетики Омар аль-Убейдли.
 
"Ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе никакого влияния на цены встреча в Дохе не окажет, поскольку нефтяные рынки уверены, что участники подобных встреч не в состоянии достичь какого-либо соглашения", - сказал аль-Убейдли в интервью РИА Новости.
 
Нефтедобывающие страны по итогам встречи в Дохе в воскресенье не смогли прийти к соглашению относительно заморозки добычи "черного золота", хотя черновик договоренности, предусматривающей заморозку нефтедобычи на уровне январе 2016 года до октября, был готов. Перед началом обсуждения Саудовская Аравия неожиданно стала настаивать на участии в соглашении всех 13-ти членов ОПЕК, включая Иран и Ливию, представители которых не приехали на встречу. В свою очередь Иран заявлял о готовности обсуждать вопрос по заморозке только после выхода на досанкционный уровень добычи в 4 миллиона баррелей в сутки. В январе Иран добывал всего 700 тысяч баррелей в сутки, а сейчас вышел на показатель более 3 миллионов баррелей.
 
Как считает эксперт бахрейнского научного центра, цены на нефть продолжат медленно расти, так как нефтяные инвестиции обваливаются, добыча сланцевой нефти в США уменьшается, а общемировой спрос на "голубое" топливо растет.
 
В числе причин, которые привели к провалу встречи в Дохе, аль-Убейдли назвал "саму неудачную идею управлять картелем на международных рынках нефти, особенно, когда Иран и США не участвуют в этих сделках". Кроме того, по мнению аналитика, "природа картелей" не позволяет им вырабатывать стабильные решения, и их соглашения редко длятся дольше нескольких недель.
 
По его словам, в прошлом Саудовская Аравия стремилась добывать нефти значительно меньше своих возможностей, чтобы компенсировать перебои с поставками и сделать цены более стабильными. Однако добыча сланцевой нефти и большие нефтяные запасы устранили необходимость в этом, так как резкое повышение цен на нефть стало невозможным. Аль-Убейдли отметил, что сейчас рынок нефти выглядит практически как рынки других полезных ископаемых, к примеру, газа и угля.
 
Эксперт пессимистично оценивает перспективы нефтяных производителей одобрить совместное соглашение во время будущей встречи в июне, которую планируется провести вместе со встречей стран-членов ОПЕК в Вене. "Никакой возможности договориться в июне у стран-производителей нет. Единственное, что может произойти, - страны, которые уже производят на пределе мощностей, согласятся заморозить эти показатели, но это будет абсолютно несущественно для рынка, потому что увеличение добычи нефти по определению уже станет невозможным", - сказал собеседник агентства.
 
Юлия Троицкая

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003