Кувейт резко сократил нефтедобычу из-за забастовки

Понедельник, 18 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 40% членов Конфедерации работников нефтяной и нефтехимической отраслей Кувейта вышли на забастовку в воскресенье, и власти страны начали поиск альтернативных решений.
 
Производство нефти в Кувейте упало более чем на 60% - с мартовских 2,81 млн баррелей в сутки (б/с) до примерно 1,1 млн б/с, заявил представитель госкорпорации Kuwait Oil Co. Саад аль-Азми через Instagram и Twitter.
 
"Обвал добычи в Кувейте просто шокирует. Он полностью ликвидирует избыток предложения и подстегнет рост цен на нефть", - считает аналитик сырьевых рынков из Emirates NBD PJSC Эдвард Белл. По его словам, столь масштабные забастовки - редкость в странах Персидского залива.
 
В I квартале мировое предложение нефти превышало спрос в среднем на 1,6 млн б/с.
 
Сотрудники нефтяных предприятий Кувейта, приостановившие работу в 7:00 по местному времени 17 апреля, протестуют против сокращения заработной платы и льгот, пояснил глава профсоюза Саиф аль-Катани. Дата окончания забастовки пока неизвестна.
 
Госкорпорация Kuwait National Petroleum Co. объявила, что все три нефтеперерабатывающих предприятия страны переведены на работу по плану действий в чрезвычайной ситуации. Объемы нефтепереработки упали до 520 тыс. б/с с мартовских порядка 900 тыс. б/с, сказал представитель Kuwait Petroleum Corp. (KPC) Халед аль-Асуси. KPC - материнская компания Kuwait Oil и Kuwait National Petroleum.
 
Правительство Кувейта обратилось к KPC с просьбой найти работников на замену бастующим. Кроме того, кабинет министров поручил возбудить судебные иски против всех лиц, действия которые привели или приведут к приостановке работы на важнейших для страны предприятиях. По словам представителя кабмина шейха Талала аль-Халеда ас-Сабаха, забастовка является незаконной, так как профсоюз отказался от переговоров до ее начала.
 
Руководство KPC подчеркивает, что запасов нефти и нефтепродуктов в стране хватит на 25 дней и обещает продолжить экспортные поставки клиентам в прежнем режиме.
 
По данным CNBC, правительство Кувейта оценивает убытки от забастовки в 20 млн динаров в сутки ($66,3 млн).
 
Переговоры с бастующими продолжаются, отметил представитель Кувейта в ОПЕК Мохаммед аш-Шатти.
 
Кувейт занимает четвертое место по объемам добычи нефти среди участников ОПЕК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 820
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003