ОПЕРЕЖАЯ СОБЫТИЯ: Ослабление доллара – бальзам для производства в США

Пятница, 15 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение нескольких месяцев сильный доллар командовал парадом в производственном секторе США. Теперь, наконец, тучи начинают рассеиваться.
 
Сильный доллар и низкие цены на нефть оказывали давление на активность в производственном секторе. Высокий обменный курс повышал стоимость экспортируемых из США товаров, негативно сказываясь на продажах, а падение цен на нефть заставило многие энергетические компании сократить расходы на продукцию промышленного производства.
 
Недавно оба эти фактора начали менять направление: с января доллар ослаб, а цены на нефть восстановились и на этой неделе достигали 40 долларов за баррель. Эти тенденции должны позитивно отразиться на отчете ФРС по промышленному производству, который выйдет позднее в пятницу.
 
По прогнозу опрошенных Wall Street Journal экономистов, объем промышленного производства в марте по сравнению с февралем сократился на 0,1%. Это лучше, чем сокращение на 0,5% в феврале.
 
Вместе с тем данные по производству в отдельных отраслях разнятся. Например, объем выработки электроэнергии и поставок газа в феврале по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 9,9%, и это оказалось самым большим падением с 1972 года.
 
Тем временем производство в обрабатывающей промышленности в последнее время росло, причем это совпало с достижением долларом пиковых значений и его последующим снижением. Это несколько необычно, ведь, как правило, активность в обрабатывающей промышленности растет в периоды ослабления доллара.
 
Например, с 2002 по 2008 год доллар преимущественно снижался. В январе 2002 года по сравнению с таким же периодом предыдущего года объем производства в обрабатывающей промышленности сократился на 3,7%. К январю 2008 года отрасль восстановилась, и ее годовой рост составил 2,8%.
 
Столь же продолжительный период снижения доллара сейчас маловероятен, будет неудивительно, если он некоторое время будет волатилен. ФРС заняла медленный и осторожный подход к повышению процентных ставок. Это означает, что в этом году она, возможно, повысит ставки дважды, или, что более вероятно, повысит их один раз или не повысит вовсе.
 
Недавно проявились и другие оптимистичные для производственного сектора сигналы. По данным Института управления поставками, активность в производственном секторе в марте выросла впервые с лета. Кроме того в опубликованной в среду Бежевой книге ФРС, подготовленной на основе опроса об условиях для ведения бизнеса, сказано, что в начале этого года в пяти из 12 регионов рост капитальных расходов ускорился, что должно позитивно сказаться на спросе в будущем.
 
Темные тучи над производственным сектором рассеиваются. Это может поднять дух руководителей ФРС.
 
Steven Russolillo

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003