ОБОБЩЕНИЕ: В Нью-Йорке прошли жесткие дебаты демократов перед первичными выборами

Пятница, 15 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и сенатор от Вермонта Берни Сандерс, претендующие на выдвижение кандидатами в президенты США от Демократической партии, в четверг в полной мере воспользовались последней возможность подискутировать публично перед первичными выборами в штате Нью-Йорк, запланированными на 19 апреля.
 
По оценкам местных политических комментаторов, на состоявшихся в нью-йоркском районе Бруклин дебатах оба политика обменивались более эмоциональными и жесткими заявлениями, нежели для них характерно. Как отметила газета "Уолл-стрит джорнэл", "для Сандерса данная встреча была одной из последних возможностей изменить ход президентской гонки, подстрекаемый аудиторией, он занял агрессивную позицию, часто прерывая свою соперницу и перебивая ведущих, таким же образом вела себя и Клинтон".
 
Клинтон не забыли выступления перед Уолл-стрит
 
Сенатор подверг бывшего шефа американской дипломатии резкой критике главным образом по двум поводам. Он упрекнул ее за поддержку неудачных попыток Вашингтона вмешаться во внутренние дела других государств. "Решения о смене режима всегда имели и будут иметь тяжелые последствия. Этому есть множество свидетельств в современной истории США, например, в Ираке", - констатировал законодатель.
 
Вместе с тем, особое внимание он в очередной раз заострил на том, что Клинтон принимала деньги от американского бизнес-сообщества, и подчеркнул, что, в случае избрания на пост президента, экс-госсекретарь будет зависима от прежних "спонсоров" и станет им потворствовать.
 
Клинтон, при этом, дала дополнительный повод для критики тем, что публично отвергла озвученное одним из ведущих дебатов предложение опубликовать транскрипты ее речей перед представителями Уолл-стрит, чтобы покончить раз и навсегда с этой темой, вызывающей много нареканий со стороны политических оппонентов.
 
Как выяснила в феврале телекомпания Си-эн-эн, Билл и Хиллари Клинтон с 2001 года до весны 2015 года заработали свыше 153 млн долларов только за счет платных выступлений, в том числе перед представителями крупных американских корпораций и банков.
 
Демократы о России, Сирии и НАТО
 
Коснулись участники дебатов и актуальных вопросов внешней политики. Сандерс и Клинтон разошлись во мнениях относительно создания бесполезных зон в САР. Сенатор констатировал, что и он, и президент США Барак Обама, в отличие от экс-госсекретаря, выступают против их создания. "Во-первых, это стоит невероятно дорого, - пояснил законодатель. - Во-вторых, это может втянуть нас в бесконечную войну в регионе".
 
Клинтон, в свою очередь, указала: "Я по-прежнему выступаю за создание бесполетных зон, поскольку это позволит предоставить "тихие гавани" для несчастных сирийцев, которые бегут как от Асада, так и от ИГ".
 
Между тем, соперники по гонке проявили единодушие в вопросе о НАТО. Оба они высказались за увеличение доли военных расходов государств, входящих в военно-политический блок. Клинтон выступила за его сохранение в качестве средства "сдерживания России". Как она утверждала, альянс "необходим в условиях более агрессивных действий России в Европе, угрозы со стороны РФ в отношении государств Балтии, а также ситуации на востоке Украины". На вопрос о том, что бы она предприняла в случае, если бы союзники США по НАТО не согласились взять на себя большее бремя военных расходов, экс-госсекретарь заявила, что "все равно сохранила бы членство в НАТО".
 
Сандерс также высказался за то, чтобы союзники США по альянсу тратили больше средств на его нужды. "Мы берем на себя 75% расходов в рамках НАТО, - напомнил он. - Я считаю, что европейские страны должны нести более значительное бремя военных трат, и я бы не постеснялся заявить им об этом".
 
Упомянули Россию на дебатах и в контексте энергетической безопасности. Так, Клинтон заявила, что США способствовали распространению в мире добычи нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта (так называемого фрекинга), в том числе, чтобы снизить зависимость других государств от поставок энергоносителей из России.
 
По ее словам, Вашингтон в данном случае уделял особое внимание европейским государствам, "чтобы позволить им избежать давления со стороны России, которое было очень сильным". "Чтобы изменить текущее положение вещей, когда в мире все еще сжигают чрезмерно много угля, когда мир слишком запуган поставщиками (энергоносителей - прим. корр.) и такими странами, как Россия, нам следует быстро и решительно продвигаться в направлении развития чистой энергетики", - утверждала Клинтон.
 
Впереди праймериз в штате Нью-Йорк
 
Нью-Йорк, где прошли дебаты, имеет в настоящее время особое значение в президентской гонке. Ее следующим важным этапом станут первичные выборы в этом штате. Они намечены на 19 апреля, на "кону" будут голоса 291 делегата-демократа.
 
Согласно опубликованным 12 апреля результатам общенационального опроса, проведенного международным социологическим центром Ipsos ("Ипсос") совместно с агентством Рейтер, Сандерс и Клинтон сравнялись по популярности среди сторонников Демократической партии. За них обоих выразили готовность проголосовать по 48% респондентов из числа граждан США, которые поддерживают партию демократов.
 
По результатам опроса Ipsos и Рейтер, опубликованным 9 апреля, экс-госсекретарь опережала сенатора по популярности, на тот момент ее поддерживали 53% опрошенных, Сандерса - столько же, сколько и по последним данным - 48%.
 
Предвыборный съезд партии демократов, как ожидается, состоится в Филадельфии (штат Пенсильвания) 25-28 июля этого года. По его итогам должен быть определен официальный кандидат от демократов на президентских выборах.
 
Иван Пильщиков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003