На Земле получены первые снимки со станции "ЭкзоМарс"

Пятница, 15 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Межпланетная российско-европейская станция "Экзомарс", стартовавшая с Земли месяц назад, уже преодолела более 83 млн из 500 млн километров на пути к Красной Планете, сообщил Роскосмос.
 
Тестирование систем орбитального модуля TGO и демонстрационного посадочного модуля Schiaparelli показало, что "ЭкзоМарс" находится в прекрасном состоянии.
 
Также сообщается, что аппарат передал на Землю первые снимки.
 
"7 апреля 2016 года в процессе проверки работоспособности оборудования была впервые включена камера высокого разрешения TGO (орбитальный модуль Trace Gas Orbiter). Первые снимки космического пространства поступили на Землю - два кадра выбранных в случайном порядке участков космоса в направлении южного полюса небесной сферы, сделанные с небольшим смещением. Во время съемки был задействован поворотный механизм камеры", - говорится в сообщении Роскосмоса.
 
Ученые довольны качеством работы камеры и механизма ее наведения. По словам специалиста из Университета Берна Николаса Томаса, первое включение камеры прошло гладко. Он отметил, что хотя камера и не предназначена для съемки далеких звезд, тем не менее, первые снимки выглядят очень обнадеживающими. "Все указывает на возможность получить хорошие данные на Марсе", - отмечает эксперт.
 
На следующем этапе совместного проекта РОСКОСМОСА и ЕКА запланирована июльская коррекция курса межпланетной станции для обеспечения подлета к Марсу.
 
"ЭкзоМарс" достигнет Красной планеты в середине октябре. Орбитальный аппарат TGO займется изучением малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте Марса. С помощью же Schiaparelli будет отработана технология входа в атмосферу и посадки на поверхность Красной планеты.
 
Второй этап миссии "ЭкзоМарс" намечен на 2018 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003