Защита от кандидата: На юриста фонда Навального завели уголовное дело

Пятница, 15 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального Иван Жданов стал фигурантом дела об уклонении от призыва. Жданов связывает уголовное преследование со своей избирательной кампанией. В СКР это дело пока не комментируют
 
Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов в четверг, 14 апреля, опубликовал на своей странице в Facebook фотографию постановления о возбуждении в отношении его уголовного дела по статье «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы» (ч.1 ст.328 УК).
 
Как отмечается в документе, дело было возбуждено 12 апреля 2016 года замруководителя следственного управления СКР по Южному административному округу Москвы. Разрешение на начало расследования дал глава столичного управления СКР Александр Дрыманов. Такая санкция потребовалась, поскольку Жданов зарегистрирован в качестве кандидата на пост депутата совета Барвихи. Пока Жданов находится в статусе подозреваемого, рассказал сам Жданов РБК.
 
В столичном управлении СКР не смогли оперативно отреагировать на запрос РБК и подтвердить, что в отношении Жданова возбуждено уголовное дело.
 
По статье об уклонении от призыва предусмотрено наказание до двух лет колонии. Эта статья относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому срок давности по ней составляет два года.
 
Жданов родился 17 августа 1988 года, сейчас ему 27 лет. Призывной возраст в России — от 18 до 27 лет. Жданов утверждает, что до этого его не вызывали в военкомат, так как он был студентом и аспирантом.
 
Юрист также выложил запрос из Одинцовской прокуратуры, направленный председателю барвихинского избиркома: надзорное ведомство проверяет, действительно ли Жданов зарегистрирован в качестве депутата.
 
Основатель ФБК Алексей Навальный связал уголовное преследование Жданова с его избирательной кампанией.
 
Жданов подчеркнул, что уголовное дело не повлияет на его планы избраться в качестве депутата Барвихи, а также принять участие в думской кампании.
 
13 апреля сотрудник ФБК объявил об отказе от участия в другой предвыборной инициативе — в праймериз Демкоалиции. Свое решение он обосновал конфликтом с лидером ПАРНАС Михаилом Касьяновым.
 
Демократическая коалиция, созданная на базе партии Касьянова и незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального, планировала сформировать объединенный список оппозиции на выборы Госдумы из 12 человек, который сможет баллотироваться на базе ПАРНАС.
 
Илья Рождественский, Елизавета Антонова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003