Российские атомщики дали плутонию "гражданскую" прописку

Пятница, 15 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия выполняет договоренности по переработке оружейного плутония, а США тормозят. В номере за 11 апреля "КП" рассказала о проблеме переработки излишков оружейного плутония, которую затронул президент Владимир Путин. Он напомнил о договоре с американцами уничтожать плутоний "определенным способом, а именно - промышленным", т. е. сжигать его в гражданских реакторах, для чего нужно было построить заводы по производству уранплутониевого топлива. "Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили. Наши американские партнеры - нет". В августе 2000 года Россия и США подписали соглашение об уничтожении 68 тонн плутония (по 34 тонны с каждой стороны), которые были признаны избыточными для нужд обороны. Проблема в том, что американская сторона начала строить свой топливный завод, но, недостроив его, бросила, пытаясь теперь перестроиться на марше и предлагая нам считать достойной утилизацией складирование этого плутония под землей.
 
По сути, это возможность дать процессу обратный ход: при желании плутоний можно отделить и снова напичкать им бомбы и боеголовки ракет. За 8 лет на проект ушло 7,7 млрд. долларов, а результат так и не был достигнут. Было объявлено, что завод на площадке в Савана-Ривер признан слишком дорогостоящим и его строительство не будет продолжено. Для сравнения, наши атомщики построили такое предприятие в Красноярском крае, потратив в 30 раз меньше - только 240 миллионов долларов. Завод построен на входящем в структуру "Росатома" "Горно-химическом комбинате". Этот проект не только решил задачу выполнения политического соглашения по переработке оружейного плутония, но и имеет все шансы произвести в атомной энергетике технологический прорыв с ощутимым экономическим и экологическим эффектом. Речь идет о реализации мечты атомщиков всего мира - замыкании топливного цикла, когда нарабатываемый плутоний в тепловых реакторах будет использоваться в топливе для реакторов на быстрых нейтронах. Энергоблок с новейшим таким реактором БН-800 запущен в 2015 году на Белоярской АЭС в Свердловской области. Кстати, это тоже российская уникальная разработка - реакторов большой мощности (800 МВт) на быстрых нейтронах сегодня больше нет нигде в мире. В общем, начало производства на "Горно-химическом комбинате" МОКС-топлива для быстрых реакторов подтвердило лидерство России в глобальной атомной энергетике. Василий Журко, член Комитета Государственной Думы по энергетике:
 
- В невыполнении американской стороной соглашения о переработке оружейного плутония есть несколько аспектов - политический, технологический и экономический. С политическим все понятно - в сложившейся обстановке США будут использовать любую возможность для конфронтации. Однако важно учитывать и другой фактор, который почему-то остается в тени. Речь идет о том, что у России оказалось достаточно компетенций и технологий, чтобы не просто построить завод по производству МОКС-топлива из оружейного плутония, но и сделать это с разумным использованием средств, а кроме того, многоцелевым - завод может работать не только с оружейным, но и с энергетическим плутонием, который извлекается из отработавшего топлива тепловых реакторов. На проект было потрачено почти в 30 раз меньше, чем на провальное производство американцев. Причем у нас этот завод будет производить топливо для передового реактора на быстрых нейтронах БН-800, развивая технологию завтрашнего дня.
 
Михаил ГОРШКОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31