Парламент Приднестровья ограничил полномочия президента

Четверг, 14 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховный совет (ВС) непризнанного Приднестровья принял поправки в конституцию и ряд законов, которые ограничили полномочия президента Евгения Шевчука.
 
"Депутаты исключили норму, предусматривающую возможность внесения президентом законопроектов в режиме законодательной необходимости", - сообщили сегодня журналистам в пресс-службе парламента непризнанной республики. Там уточнили, что этим правом Шевчук с момента прихода к власти в конце 2011 года воспользовался 218 раз. При поступлении законопроектов в режиме законодательной необходимости, парламент был обязан приостанавливать рассмотрение прочих документов.
 
Другая поправка устанавливает, что если президент в течение установленного конституцией двухнедельного срока не подписал и не обнародовал принятый депутатами закон или не вернул его для повторного рассмотрения, тогда эти документы вводятся в действие после подписания их спикером и официального опубликования. В пресс-службе уточнили, что это связано с тем, что у Шевчука накопилось 49 не подписанных им законодательных актов, которые были приняты парламентом.
 
Противостояние между президентом и парламентом
 
На этой неделе на внеочередном заседании парламент сформировал комиссию для расследования причин финансового кризиса в непризнанной республике. Такое решение было принято после обвинений в коррупции, которые выдвинула в адрес Шевчука вице-спикер Галина Антюфеева. Выступая в парламенте, она призвала "вернуть в казну 100 млн долларов, которые были присвоены в результате деятельности госчиновников и друзей" президента. По ее утверждению, с ведома главы республики были созданы непрозрачные схемы продажи электроэнергии.
 
Комиссия в течение 30 дней должна выяснить обоснованность снижения тарифов на газ для компании по экспорту электроэнергии "Энергокапитал", проверить деятельность созданного здесь стабилизационного фонда, а также изучить факты, связанные с переходом в государственную собственность 25% акций Рыбницкого цементного комбината.
 
Шевчук эти обвинения отвергает. "Это просто откровенная ложь, которую я могу оценить, как переход некоторых политических деятелей в активную предвыборную стадию подготовки или уже реализацию президентской кампании", - сказал он.
 
Выборы на фоне кризиса
 
Парламент Приднестровья начал на этой неделе обсуждать кризисную ситуацию на валютном рынке республики и меры по ее стабилизации. В связи с непростым положением в марте 2015 года в республике был введен режим экономии, в соответствии с которым зарплаты работникам бюджетной сферы и пенсии выплачивались в объеме 70%. К ноябрю прошлого года в Приднестровье вернулись к полным выплатам, а задолженность власти обещали вернуть до конца 2016 года.
 
По данным министерства финансов республики, на эти цели потребуется порядка 60 млн долларов. Образовавшуюся в бюджете дыру правительство связывает с кризисом в соседней Украине, а также ограничениями в торговле, которые Кишинев применяет совместно с Киевом по отношению к Тирасполю.
 
Ситуацию усугубило противостояние между президентом и правительством с одной стороны и контролирующей большинство в парламенте партией "Обновление", за которой стоит холдинг "Шериф". В ходе прошедших в ноябре прошлого года парламентских выборов, представители этой партии получили более двух третей мест в парламенте, что позволяет им не только контролировать законодательный орган, но и вносить поправки в конституцию. Так как прошедшие выборы рассматриваются как "праймериз" перед предстоящими 11 декабря президентскими выборами, местные наблюдатели считают, что итоги голосования крайне осложнили положение президента.
 
Валерий Демидецкий

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1236
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003