А. Миллер и В. Школьник рассмотрели перспективы совместного российско-казахстанского освоения месторождений Кашаган, Карачаганакского и Тенгизского

Четверг, 4 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Владимира Школьника. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой отрасли, сообщили РИА ТЭК в "Газпроме".
В ближайшие годы Казахстан планирует значительно увеличить объемы добычи природного газа. В связи с этим стороны рассмотрели перспективы совместного первоочередного освоения месторождения Кашаган, наряду с Карачаганакским и Тенгизским.
При этом Казахстан планирует увеличить экспорт газа, который потребует синхронизации работ по расширению мощностей газопровода "Средняя Азия - Центр" на территории Туркменистана, Казахстана, Узбекистана и России. При этом Алексей Миллер и Владимир Школьник отметили, что вывод казахстанского газа на европейский рынок будет возможен только при непосредственном участии России.
В ходе встречи, также обсуждались перспективы заключения долгосрочных контрактов на закупку казахстанского газа с Карачаганакского газоконденсатного месторождения, которые бы позволили обеспечить загрузку мощностей Оренбургского ГПЗ в объеме до 15млрд. куб. м газа и 6млн. т конденсата в год.

Справка:
Разведанные запасы природного газа Республики Казахстан составляют около 2трлн. куб. метров. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в 8,3трлн. куб. метров.
В последние годы добыча газа в Республике Казахстан составляет около 11-12млрд. куб. м, внутреннее потребление - около 5 млрд. куб. м ежегодно. Планируется увеличение добычи газа до 14 млрд. куб. м в 2005г. и до 40млрд. куб. м в 2020г., с возможным увеличением экспортных поставок.
Российско-казахстанское сотрудничестве в газовой отрасли регулируется следующими межправительственными соглашениями: "О сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов" от 25 декабря 1993 г. (и ежегодными протоколами к нему); "О техническом и экономическом сотрудничестве и интеграции в нефтегазовых отраслях" от 25 февраля 1997 г.; "О сотрудничестве в газовой отрасли" от 28 ноября 2001 года.
В июне 2002 г. ОАО"Газпром" и ЗАО"Национальная компания "КазМунайГаз" создали на паритетной основе и зарегистрировали в Республике Казахстан совместное предприятие ЗАО"КазРосГаз" для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности.
Основными направлениями двустороннего сотрудничества между ОАО"Газпром" и хозяйствующими субъектами Казахстана являются:
Переработка сырья Карачаганакского газоконденсатного месторождения на Оренбургском ГПЗ. В 2003г. на Оренбургском ГПЗ было переработано около 5,5млрд. куб. м сырого газа и 4,5млн. т нестабильного газового конденсата, план 2004г. - 7млрд. куб. м и 3,1млн. т, соответственно.
Оказание предприятиями ОАО"Газпром" услуг по транзиту казахстанского газа, поступающего с Тенгизского месторождения, через территорию Российской Федерации потребителям государств Закавказья.
Поставка российского природного газа потребителям Костанайской области Казахстана.
Организация транзита среднеазиатского газа по территории Республики Казахстан в возрастающих объемах в соответствии с заключенными долгосрочными соглашениями.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1510
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003